• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Степанов назвал количество свободных коек в Киеве, которые могут принять инфицированных коронавирусом

Реклама на dsnews.ua

В больницах Киева для лечения пациентов с COVID-19 выделено 2 781 койко-место, из которых 840 свободны

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"В Киеве на сегодняшний день отведено под лечение больных с COVID-19 2 781 койко-место. По состоянию на утро занято 1 941 койко-мест, то есть вы видите, что более чем 800 коек свободны", — сказал Степанов.

По словам министра, некоторые клиники столицы, "например, Александровская больница или другие, заполнены, но в таком случае пациентов отвозят в другие больницы согласно утвержденным маршрутам".

"У нас есть четкое понимание, как мы дальше будет увеличивать количество коек… мы будем их увеличивать до 52 тысяч — это 30% от всего коечного фонда, который есть в стране и который может быть использован для лечении больных COVID-19", — рассказал Степанов.

Министр здравоохранения назвал регионы где ситуация с заболеванием COVID-19 напряженная: "в Киеве до 70% койко-мест заняты, такая же ситуация в Харьковской области, более напряженная — в Донецкой, Луганской, Одесской областях и самой Одессе, где мы постоянно увеличиваем количество койко мест".

Напомним, по состоянию на утро 16 октября в Украине зафиксировано 5 992 новых случая заражения коронавирусом, общее количество инфицированных достигло 287 231.

    Реклама на dsnews.ua