• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стокгольмская победа над "Газпромом" и каталонский реванш Пучдемона

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

В ожидании новогодне-рождественского перемирия

В полночь на грядущую субботу, 23 декабря, по всей линии размежевания на Донбассе должно вступить в силу перемирие, о чем недавно было договорено в Минске на последнем в этом году заседании Трехсторонней контактной группы. В штабе АТО уже заявили, что ВСУ готовы к обеспечению выполнения всех мероприятий по внедрению и поддержанию режима прекращения огня по всему фронту. А вот будет ли соблюдаться "режим тишины" оккупантами, у украинского медиапространства большие сомнения - таких перемирий было за последние годы множество, но печальные сводки о потерях наших бойцов от того никуда не исчезали. Впрочем, многим все же хочется надеяться на частичную деэскалацию на Донбассе хотя бы в период новогодних и рождественских праздников.

Годовая статистика по Донбассу от ОБСЕ

Сегодня Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ обнародовала свои итоги положения дел на донбасском фронте за весь 2017 год, и эта статистика явно безрадостная. Так, за последние без малого 12 месяцев, по подтвержденным данным организации, всего погибло 85 людей, в том числе один работник ОБСЕ, а получили ранения 384 человека. Что же касается случаев нарушения режима прекращения огня на Донбассе, то их было зафиксировано более 400 тысяч. Из них больше 7 тысяч - только за два дня текущей недели.

Стокгольмская победа над "Газпромом"

Украинская блогосфера торжествует после сегодняшнего известия из Стокгольмского арбитража, вынесшего свой вердикт по первому иску "Нафтогаза" в споре с российским "Газпромом" по газовому контракту 2009 года. И по всем основным вопросам судьи были на стороне украинской компании, что не может не радовать. Например, "Газпром" требовал у Украины оплатить многомиллиардную неустойку за отказ выкупать установленный объем газа, но суд в Стокгольме полностью отменил действие этого требования за период с 2009-го по 2017-й, что сэкономило стране $56 млрд., а общий экономический эффект от сегодняшнего арбитража "Нафтогаз" оценил в $75 млрд. Кстати, еще одна немаловажная деталь - стокгольмские судьи полностью освободили Украину от обязательства оплачивать газ, который "Газпром" поставляет в ОРДЛО в обход украинских властей, а будущие поставки на эти территории также не будут иметь к "Нафтогазу" никакого отношение вплоть до окончания российской оккупации этой части Донбасса.

Реклама на dsnews.ua

Голландская виза для Саакашвили

Еще вчера вечером некоторые СМИ сообщили о том, что Нидерланды удовлетворили запрос Михеила Саакашвили на получение визы для воссоединения с семьей, так как его жена Сандра Рулофс является подданной этого королевства. Что, надо признаться, немного взбудоражило украинские соцсети. А уже сегодня лично глава голландского МИДа Халбе Зейлстра заявил, что его страна готова принять Саакашвили, если он покинет Украину. Сам лидер "Руха новых сил" пока утверждает, что никуда ехать не собирается, а будет продолжать отстаивать свои права в Украине, но практически у всех соцсетевых комментаторов есть уверенность в том, что голландский министр сегодня выступил с заявлением о Саакашвили явно неспроста.

Каталонский реванш Пучдемона

Главная исключительно международная новость дня, мимо которой не смогли пройти украинские интернет-пользователи - результаты прошедших в Каталонии внеочередных выборов. Их главный итог в том, что партии, поддерживающие независимость Каталонии, сохранили абсолютное большинство в парламенте автономии, получив 70 мандатов, из которых 34 депутатских места досталось "Вместе за Каталонию" экс-главы Женералитета Карлеса Пучдемона. Таким образом, расчет Мадрида на выборы как инструмент по преодолению каталонского кризиса не оправдал себя. Более того, Пучдемон, окрыленный рекордной явкой избирателей в 82%, сразу же торжественно объявил: "Каталонская республика победила монархию". То есть движение Барселоны за отделение от Испании продолжается.

    Реклама на dsnews.ua