• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд по харьковскому ДТП и лишение Януковичем гражданства Поклонской

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Суд по харьковскому ДТП

Кровавое харьковское ДТП, унесшее жизни пятерых пешеходов и травмировавшее еще шестерых, остается в топе украинского медиапространства. Сегодня несколько часов продолжалось заседание Киевского районного суда Харькова по избранию меры пресечения для 20-летней Алены Зайцевой, находящейся за рулем смертоносного Lexus. В ходе судебного разбирательства сторона обвинения заявила, что Зайцева накануне аварии употребляла опиаты, о чем свидетельствуют соответственные анализы, а адвокаты подозреваемой настаивали на принятии их клиенткой лишь успокоительных препаратов уже после случившегося. Впрочем, все их попытки склонить суд к домашнему аресту Зайцевой успехом не увенчались - судья огласила свой вердикт об аресте подозреваемой на два месяца без права внесения залога.

Срыв боевиками "ЛНР" открытия КПВВ "Золотое"

Сегодняшнюю попытку Украины открыть единственный с оккупированными районами Луганщины контрольно-пропускной пункт для автотранспорта в городе Золотом опять сорвали "ЛНРовцы". Причем, как указывают украинские блогеры, сделано это было втихую - по ту сторону линии разграничения шлагбаум никто не поднял, а двоих местных пенсионеров, которые вышли с КПВВ "Золотое", никто в "народную республику" не пропустил. И это на фоне того, что еще позавчера на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске было полностью договорено об открытии этого многострадального контрольного пункта въезда-выезда.

Лишение Януковичем гражданства Поклонской

Сегодняшнее сообщение о непрекращении украинского гражданства Натальи Поклонской сначала встревожило многих украинских интернет-пользователей, но тут с комментариями ситуации встряла сама "Няша", моментально поднятая на смех. Ведь, по версии Поклонской, выходит, что лишил ее гражданства Украины сам Янукович, правда, уже месяц как находясь в Ростове-на-Дону. Якобы у "Няши" даже есть "легитимный" указ от "легитимного", датированный 21 марта 2014 года. Таким образом, как заметили отдельные комментаторы, есть все основания считать, что Поклонская до сих пор обладает двойным гражданством. Это не запрещает российское законодательство для рядового россиянина, но депутат Госдумы не имеет права быть гражданином другой страны. Так что данная история еще может вылезти крымской коллаборантке боком.

Реклама на dsnews.ua

Каминг-аут Козловского

"Я уже не понимаю, кто прав и кто виноват. Я не знаю, кого можно назвать агрессором. Наверно тех, кто между собой делит все эти деньги за счет войны. Потому что война - это деньги. Для кого-то это выгодно. Мне кажется, всегда можно найти какой-то компромисс и решение", - высказался по теме Донбасса в своем свежем интервью украинский поп-певец Виталий Козловский. И сразу же был подвергнут тотальному и справедливому остракизму в украинских соцсетях, ведь все украинцы прекрасно знают ответ на вопрос, кто на Донбассе является агрессором. "Спасибо тебе, Виталик, за каминг-аут! Ехай нах!", - такие наиболее политкорректные приветствия в Сети на счет новых откровений Козловского, идущего верной дорогой по стопам своих подруг Лорак и Лободы.

Окончательное освобождение Ракки

Сегодняшнее известие из Сирии о бесповоротной утрате для ИГИЛ своей бывшей "столицы" Ракки привлекло внимание и украинского сегмента Всемирной паутины. Представители "Демократических сил Сирии" объявили об окончательном освобождении города от террористов на специальной пресс-конференции, состоявшейся на местном стадионе, который при "халифате" был огромной тюрьмой. По данным правозащитников, 80% сегодняшней Ракки разрушено, и в ней осталось всего порядка 75 - 80 тыс. жителей из довоенных 220 тыс.

    Реклама на dsnews.ua