• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Супрун лишила лентяев одного повода, чтобы не бегать

Реклама на dsnews.ua
Мнение, что бег вреден для позвоночника, особенно для межпозвоночных дисков, является ошибочным

Об этом написала на своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, информирует "ДС".

"Существует убеждение, что бег вреден для позвоночника, особенно для межпозвоночных дисков. Якобы в результате бега позвонки поражаются, и как результат - возникают проблемы и боль в спине", - написала Супрун.

И.о. министра проконсультировалась у врача-нейрохирурга Вадима Ильяшенко и решила объяснить, почему это не так.

"Мышцы и кости во время физических нагрузок становятся крепче и сильнее. До недавнего времени, считалось, что межпозвонковые диски не могут отвечать на нагрузку подобным образом. Впрочем, исследования показывают, что это возможно. С помощью МРТ было показано, что поясничные межпозвонковые диски у людей, занимающихся бегом, выглядят лучше: имеют большую высоту (гипертрофия), содержат больше воды и гликозоаминогликанов - одной из основных веществ в структуре межпозвоночных дисков", - написала Супрун

Также она рассказала, что раннее при помощи МРТ обнарудили, что у бывших элитных бегунов природные дегенеративные процессы в позвоночнике не были выражены больше, чем у остального населения. К тому же, боль в спине беспокоил их значительно реже.

"Таким образом, научные данные, полученные с помощью современных методов исследования (МРТ), указывают, что бег не вредит межпозвоночным дискам, а даже наоборот, улучшает их состояние. Кроме этого у бегунов, как правило, отсутствуют другие факторы, приводящие к износу дисков и развития боли в спине, например, лишний вес и курение", - заключила и.о. главы Минздрава.

    Реклама на dsnews.ua