• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сурков снова курирует ОРДЛО, но в новом формате: подробности

Бывший помощник президента России Владислав Сурков, который ранее курировал "ЛДНР", снова будет заниматься темой Украины и отдельных районов Донбасса

Владислав Сурков
Владислав Сурков
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил основатель "Восточной правозащитной группы" Павел Лисянский, передает "ДС" со ссылкой на Цензор.НЕТ.

"Экс-помощник президента РФ Владислав Сурков теперь будет курировать политические процессы в ОРДЛО, направленные на идеологическую интеграцию ОРДЛО в РФ", – сообщил правозащитник.

По информации Лисянского, Сурков будет курировать ОРДЛО в новом формате, при сотрудничестве с партией "Единая Россия". В частности, он будет принимать участие в предвыборной кампании провластной партии РФ на неподконтрольном Донбассе. Взамен этого Сурков получил гарантии и квоту избрания в депутаты Госдумы по Южному федеральному округу.

"Украине необходимо готовиться к повышению уровня гибридно-агрессивных действий со стороны РФ и НВФ "ЛДНР". Сурков продвигает идею разрушения Украины и возобновления проекта "Новороссия" в новом формате, но уже через развитие регионального сепаратизма и вовлечение украинцев, проживающих в ОРДЛО, в политическую жизнь России. А также через инициативы паспортизации населения на территории Украины, подконтрольной Киеву", – отметил Лисянский.

Информацию о новой роли Суркова подтвердил сопредседатель партии "Справедливая Россия – За правду", воевавший в рядах боевиков на Донбассе, Захар Прилепин. Он заявил, что единороссы заключили контракт с Владиславом Сурковым на продвижение партии в южных регионах страны.

"Единая Россия" не желает иметь свои реальные 27%, а желает 60%, и для этого подтягивает, что называется, высокотехнологичные ресурсы. Единороссы искренне убедили себя, что их 60% – это залог устойчивости России. Им нравится так думать. Нет. 60% "Единой России" – это идеальная база для того, чтоб в России зрел майдан", – заявил Прилепин в своем Telegram-канале.

Напомним, Сурков заявил, что Минские соглашения написаны в интересах России и "русского мира".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua