• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Соседи перепутали фейерверк со звуками "Шахедов": киевлянина осудили за пиротехнику

Киевлянина приговорили к году ограничения свободы за запуск фейерверков во время войны. Соседи восприняли звуки взрывов за пролет "Шахедов"; мужчина признал свою вину и раскаялся

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре, передает "ДС".

По данным следствия, 35-летний киевлянин вечером 6 марта 2024 запустил салют из окна квартиры в Голосеевском районе. Раздались четыре взрыва.

"Своими действиями мужчина не только нарушил запрет на использование пиротехнических изделий во время военного положения, но и испугал жителей соседних домов, решивших, что происходит очередной обстрел военными вооруженных сил РФ", – отметили в учреждении.

Как сообщила представитель прессслужбы Киевской городской прокуратуры Ирина Винокурова в комментарии для "УП. Жизнь", в этот вечер в гости к мужу приехал его друг. Они ужинали и выпивали.

"Обвиняемый вспомнил, что у него есть фейерверки, и решил их запустить. Особенность этих фейерверков в том, что при запуске издают звуки, похожие на "Шахеды". Весь дом испугался. У одних из соседей есть маленький ребенок, который очень испугался, потому что что семья побежала прятаться в ванную.

Когда выяснилось, что это не Шахеды, а сосед так развлекается, сразу вызвали полицию. Его очень легко установили, потому что все соседи поняли, кто это сделал", – рассказала Ирина Винокурова.

Киевлянина судили по части 1 статьи 296 Уголовного кодекса Украины. Свою вину он признал и раскаялся.

Суд назначил мужчине наказание в размере 1 года ограничения свободы с испытательным сроком в 1 год.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua