• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Телеграм-каналы военных, на которые следует подписаться

С началом полномасштабного вторжения особую роль в освещении событий в стране начал играть Telegram. Закономерно, что спрос на информацию о войне привел к быстрому взлету популярности военных блоггеров, которые в онлайн-режиме предоставляют объективную информацию о ситуации на фронте и профессионально освещают военную тематику в целом

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Издание Цензор.нет в своем телеграме опубликовало подборку каналов украинских защитников, на которые рекомендует подписаться.

Следует заметить, что выбранные военные-блоггеры находятся непосредственно на фронте и сосредоточены на том, чтобы помочь читателям глубже понимать военные события, давать независимую экспертную оценку, чем и обосновывается доверие к ним. К тому же авторы каналов хорошо известны среди своих читателей и побратимов.

Украинский блоггер с позывным "Стратег". Военно-политический обозреватель, заместитель руководителя Центра противодействия дезинформации при СНБО. Пишет о войне на простом языке, часто комментирует международные события и опровергает российскую пропаганду и фейковые новости.

Соль - https://t.me/silukr

В Telegram военнослужащий Александр Солонько пишет, как указано в описании канала, о войне – конечной, информационной, смысловой. И это не преувеличение: автор является известным специалистом по противодействию распространению российской дезинформации в медиа, автор книги "Инфодемия. Оружие дезинформации в вирусную эпоху". С 2022 года служит в ВСУ аэроразведчиком. Осенью-зимой 2022 года участвовал в обороне Бахмута от российских оккупантов, о чем излагал самую свежую информацию.

"Хроники Ридика" – https://t.me/hroniki_ridika

Личный канал майора ВСУ, замкомандира 3-й отдельной штурмовой бригады Сухопутных войск Украины, Родиона Кудряшова – главного украинского садиста по версии роспропаганды. На канале много интересной и беспристрастной аналитики актуальных событий в Украине и мире. Автор канала (позывной "Ридик") прошел вместе со своей бригадой самые горячие точки на фронте, о чем выкладывает фото и новости, которые не покажут по ТВ.

"Говорит Снайпер" – https://t.me/stanislav_osman

Канал добровольца 24ОШБ "Айдар" Станислава Бунятова (позывной "Осман"), ушедшего в 17 лет в армию, в 21 год – на войну. Главное отличие канала – наличие психологической тематики и личной информации. В частности, он пишет о сложностях возвращения к гражданской жизни, ранениях, самом сложном дне на фронте и многом другом.

Анатолий Штефан "Штирлиц" - https://t.me/a_shtirlitz

Военнослужащий, полковник ВСУ Анатолий Штефан не нуждается в особом представлении. Он победитель рейтинга Топ-100 блоггеров Украины от Фактов ICTV в категории "Крым и Донбасс". Позывной "Штирлиц" получил, потому что имеет созвучную фамилию — Штефан, которая затем сыграла важную роль в борьбе с российскими пропагандистами. Ведь оказалось, что Штирлиц – это не российский разведчик, а украинский офицер. На канале оперативно появляются новости с фронта, фото и видео уничтожения россиян, а также регулярно проводится сборы в поддержку ВСУ.

"Подписывайтесь, чтобы не пропустить актуальные новости с фронта!", — призывает "Цензор.нет" читателей.

    Реклама на dsnews.ua