Телеканал "Украина" создал серию вдохновляющих роликов "Моя хата не скраю"

Проект "Моя хата не скраю" – это рассказ о том, как во время войны украинцы помогают друг другу. Он объединяет 7 невероятно впечатляющих историй, героями которых стали знаменитые и неизвестные широкой публике украинцы

Команда департамента кино-сериального производства канала "Украина" создала серию вдохновляющих роликов "Моя хата не скраю"

Об этом информирует "ДС".

Это актриса Виталина Библив, которая поддерживает настроение украинцев миниатюрами от имени комедийного персонажа бабы Наташи; креативный продюсер Мария Духота, которая вместе с соседками шьет стельки и тактические перчатки для наших защитников; куратор галереи Павел Гудимов, который проводит сейчас экскурсии по Львову для людей, приехавших туда с горячих точек; актриса Виктория Вайнерман, которая ухаживает за лошадьми, что остались в Киеве; шеф-повар Евгений Клопотенко, который сейчас готовит огромное количество порций, чтобы накормить нуждающихся; актер Алексей Суровцев, который спасает котиков и собак, оставшихся в Буче и Ирпене; клоун Евгений Топчий, который развлекает деток, чтобы помочь им сохранить свое детство, изломанное войной.

Автором идеи и сценария роликов стала исполнительный продюсер департамента кино-сериального производства канала "Украина" Ольга Ларина. Вместе с коллегами-продюсерами Марией Клименко и Еленой Братух занимались поиском героев.

"Мы хотели показать помощь в разных проявлениях и масштабах – потому что важно и ценно все, и помогают все, кто чем может. Можно накормить тысячи людей, а можно сделать мини-мастерскую в коридорчике между квартирами и вырезать там с соседками стельки или детали для тактических рукавиц. Можно спасать животных от смерти, а можно поднимать настроение подавленным войной людям – и так спасать их морально. Важно и нужно абсолютно все, и не обязательно иметь много денег или возможностей, чтобы помочь. Каждый делает что может. Кто-то продолжает дело, которым занимался до войны, только в другом масштабе и формате. А кто-то кардинально изменил направление своей деятельности, найдя вариант помощи в сфере, далекой от его профессии. К примеру, Евгений Клопотенко до войны готовил изысканные блюда в объемах, необходимых для ресторана, а сейчас вместе со своей командой готовит тысячи порций, чтобы накормить как можно больше людей. Виталина Библив до войны исполняла разные роли в кино и в театре, а сейчас записывает веселые миниатюры на актуальные сегодня темы от имени своего комедийного персонажа бабы Наташи", — рассказала Ольга Ларина.

Также исполнительный продюсер добавила, что ставили своей целью создать не просто ролики, а небольшие истории, которые западают в душу. И пригласили к сотрудничеству известного кинорежиссера Сашу Кириенко, который, кстати, тоже мог бы стать героем ролика – вывезя семью в Каменец-Подольский, он подключился к местному благотворительному фонду. Создав медиа-центр SOS, Саша с коллегами готовят и ежедневно проводят на местном телеканале 2-х часовые эфиры, предоставляя временным и постоянным жителям города актуальную сегодня информацию.

"Вместе со своими коллегами и дизайнером Валентином Приходько Саша создал из собранных нами материалов мини-фильмы – не просто интервью героев, а в каждом ролике – целая история, касающаяся темы, о которой рассказывает герой. Потому что невозможно, скажем, рассказать о том, как клоун развлекал детей, напуганных войной, – и не показать малышей в бомбоубежищах и метро. И так в каждом ролике – всюду есть целая большая история, а не просто рассказ", — отметила Ольга Ларина.

Чтобы придать мини-фильмам настроение, которое бы отвечало идее, композитор Владислав Музыченко написал специально для них музыку.

Ролики "Моя хата не скраю" можно увидеть на страницах канала "Украина" в социальных сетях.