• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Точно не как советника главы ОП": Арестович обрисовал свою "миссию" в жизни

Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Арестович считает, что одна из его функций — ставить перед обществом "вопросы, которые стыдливо замалчивают, потому что о них не принято говорить"

Алексей Арестович
Алексей Арестович
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью Украинским новостям, передает "ДС".

"Россия у нас отобрала 20% промышленного потенциала и 7% территорий, обосновывая это историческими претензиями и своей трактовкой истории. Поэтому мы недостаточно говорим об истории, нам нужно гораздо шире говорить о ней и одна из моих функций, уж, как хотите, точно не как советника руководителя ОП, а как человека, который имеет свой публичный голос и пользуется пока свободой слова в стране, заключается в том, чтобы ставить перед обществом вопросы, о которых стыдливо замалчивают, потому что о них не принято говорить", — сказал Арестович.

Он отметил, что это одна из его сфер и задач, которые он решает лично, при этом его деятельность сводится не только к этому.

По его мнению, украинское общество недостаточно говорит об истории, говорить о ней надо гораздо больше, в частности в контексте исторических претензий России на украинские территории.

Арестович заявил, что Россия — это единственное известное ему государство, у которого центр исторической государственности, на котором они настаивают, лежит за переделами страны, а именно в Киеве, из-за чего конфликт Украины с ней носит особый характер, как у арабов и евреев за Храмовую гору и Иерусалим.

Напомним, изначально Арестович предложил переименовать Украину в "Русь-Украина", потом предложил называть страну "Объединенными землями Украины". Экс-министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что Арестович может иметь психическое заболевание.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua