• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Травля за украинский язык в Славянске: в МВД жестко отреагировали

Реклама на dsnews.ua

Пассажиры маршрутки в Славянске Донецкой области, которые набросились на женщину за замечание о маске и то, что она говорила на украинском языке, понесут наказание в соответствии с законами Украины

Об этом заявил советник министра внутренних дел Иван Варченко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МВД.

Так, граждане будут отвечать за разжигание вражды и оскорбление чувств граждан по языковым признакам.

"Уже в ближайшее время они узнают, что Уголовный кодекс Украины предусматривает наказание за разжигание вражды и оскорбление чувств граждан по языковым признакам (ст.161). Что санкция за издевательства над людьми, которые говорят на украинском, – до 5 лет заключения", – отметил он.

Также, по его словам, правовым способом этим лицам будет доказано, что Славянск – это Украина.

"Грубое существо мужского пола, которое распускало руки, познакомится со статьей 296 Уголовного кодекса, которая предусматривает ограничение свободы до 5 лет", – подчеркнул Варченко.

Кроме этого, добавил он, гражданам, которые дерзко игнорируют противоэпидемические мероприятия и подвергают опасности других людей, агрессивно отказываясь пользоваться масками в общественном транспорте, правоохранители напоминают о содержании статьи 44.3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Она предусматривает наказание штрафом от 17 до 34 тысяч гривен.

Как сообщала "ДС", женщина, обругавшая девушку в маршрутке за украинский язык, оказалась кандидатом в депутаты горсовета от партии "Наш край".

    Реклама на dsnews.ua