• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Госпогранслужбе объяснили, кому можно не проходить самоизоляцию после пересечения КПВВ

По прибытии с временно оккупированных территорий через контрольные пункты въезда-выезда не подлежат самоизоляции дети до 12 лет, аккредитованные работники международных организаций, лица, которые планируют поступить в вуз Украины или уже учатся там, и люди, которые готовы вакцинироваться от COVID-19, если у них есть приглашение

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в программе "5 вопросов на злобу дня" на телеканале "Дом" рассказал представитель Государственной пограничной службы Игорь Лизогуб, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Он напомнил, что Кабинет Министров принял постановление, которым вводится обязательная самоизоляция для граждан, пересекающих государственную границу Украины. В связи с этим на самоизоляцию направляются и лица, прибывшие с временно оккупированных территорий через контрольные пункты въезда-выезда.

"Этим нормативно-правовым актом также предусмотрено и то, что можно не проходить самоизоляцию. Однако в таком случае прибывающее лицо должно сдать тест на COVID-19 методом ПЦР", — сообщил представитель Госпогранслужбы.

Он добавил, что также от самоизоляции освобождаются лица, которые в сервисных центрах, действующих при ряде КПВВ, сдали экспресс-тест и получили отрицательный результат на COVID-19. В частности, экспресс-тесты можно пройти при пересечении КПВВ "Станица Луганская" и "Новотроицкое".

"На Донбассе на линии разграничения действуют семь КПВВ. Однако фактически пропуск осуществляется только через КПВВ "Станица Луганская" ежедневно и через КПВВ "Новотроицкое" — дважды в неделю: в понедельник и пятницу, когда оккупанты открывают движение по этому дорожному коридору. Вот именно у этих двух КПВВ есть пункты, где можно сразу после пересечения линии соприкосновения пройти такое тестирование. По результатам негативного теста будет выдан документ, который даст право не проходить самоизоляцию, и можно будет сразу или через некоторое время вернуться на временно оккупированную территорию", — рассказал представитель Госпогранслужбы .

Лизогуб акцентировал, что правила одинаковы для всех граждан, следующих из временно оккупированных территорий Крыма и из отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). При пересечении КПВВ они должны установить приложение "Дома" и следовать на самоизоляцию (в случае если не показывают негативного теста на COVID-19).

Однако Кабмин определил ограничения — перечень лиц, к которым самоизоляция может не применяться.

"Определенная категория не подлежит самоизоляции. Это касается лиц, которые еще не достигли 12-летнего возраста, работников международных организаций, аккредитованных и которые осуществляют свою деятельность, а также лиц, которые планируют поступление в вуз Украины и лиц, которые их сопровождают. Также соискателей образования, уже учатся в украинских учреждениях. И, соответственно, лиц, желающих вакцинироваться от COVID-19, если у них есть соответствующее приглашение", — сообщил Лизогуб.

Он добавил, что указанные нормы действуют до 30 апреля, но они могут быть продлены в зависимости от динамики пандемии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua