• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В ГПСУ охарактеризовали ситуацию на границе с Беларусью после закрытия авиасообщения

Ситуация на границе с Беларусью является стабильной, возникла одна критическая ситуация с ночным авиарейсом Минск-Киев

ГПСУ
ГПСУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил председатель Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко в эфире "Украина 24", передает "ДС".

"На данный момент ситуация стабильная, ни в одном авиационном пункте пропуска попыток вылететь на территорию Беларуси не возникает, никакой нагрузки на международные автомобильные пункты пропуска мы не наблюдаем. Никаких проблемных моментов на данный момент не возникает", — сказал Дейнеко.

Он отметил, что о запрете авиасообщения все были предупреждены заранее. Однако возникла одна критическая ситуация относительно возможного выполнения рейса Минск-Киев в аэропорт "Жуляны" со временем прибытия 23:40. Однако, отметил Дейнеко, благодаря слаженным действиями и нормальному взаимодействию с "Украэрорухом" и авиакомпанией, та отказалась от этого рейса, поскольку если бы он был выполнен, то самолет в дальнейшем не смог бы покинуть территорию Украины.

Дейнеко также напомнил, что государственная граница Украины с Беларусью и Россией охраняется усиленно.

"Мы применяем отдельную процедуру в отношении всех граждан Беларуси, которые едут в Украину. Все граждане Беларуси находятся под нашим пристальным наблюдением. Хочу вас заверить, что лица, которые являются нежелательными на территории Украины, пересечь государственную границу беспрепятственно не смогут", — отметил главный пограничник.

Напомним, с 26 мая Украина полностью прекратила авиасообщение с Беларусью из-за принудительной посадки самолета Ryanair в минском аэропорту 23 мая, после чего был задержан основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta, главный редактор ресурса "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua