• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Харькове провели многотысячный "Марш единства" (ФОТО, ВИДЕО)

В центре Харькова прошел "Марш единства", собравший более пяти тысяч человек. Акция стартовала в 14:30 с площади Конституции

"Марш единства" в Харькове
"Марш единства" в Харькове / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Укринформа, передает "ДС".

Участники держали в руках главный баннер "Харьков – это Украина", украинские флаги и красно-черные флаги.

По разным оценкам, в марше приняли участие более 5 тысяч человек. Такое же число назвал "Суспільному" соорганизатор мероприятия Константин Немичев.

"Марш единства" в Харькове
"Марш единства" в Харькове

Участники прошли по главной Сумской улице, которая была перекрыта для транспорта, до площади Свободы, скандируя патриотические лозунги.

Колонна четко соблюдала границы улицы, не выходя на тротуары. Впереди колонны шли несколько десятков полицейских, среди которых кинологи с собаками. Позади колонны двигались около 10 автомобилей с надписями "Полиция". На тротуарах дежурили общественные наблюдатели, также следившие за порядком.

Как рассказал журналистам координатор марша, председатель Харьковской организации "Национальный корпус" Константин Немичев, в мероприятии приняли участие более 80 общественных организаций.

"Это мирная акция без политических лозунгов, которую Харьковский городской совет пытался запретить, ссылаясь на ковид и угрозу вероятных провокаций. Тем лучше, что суд разрешил ее провести, потому что это – реализация прав людей на демонстрацию своей позиции", – сказал он.

Как сообщает Суспільне, марш прошел без столкновений и завершился митингом возле волонтерской палатки "Все для победы" на площади Свободы.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский в интервью The Washington Post сказал, что Россия может вторгнуться в Харьков.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua