• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Харькове за госизмену осудили участницу схемы по организации кремлевских Telegram-каналов

Виктория Даскалица, которая была пособницей в организации сети Telegram-каналов, подконтрольных спецслужбам России, получила в Харькове обвинительный приговор по статье "государственная измена"

Реклама на dsnews.ua

Приговор Киевского районного суда Харькова в отношении молодой женщины вступил в законную силу, сообщает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Согласно материалам дела, в начале 2021 года сотрудники Управления СБУ в Харьковской области задокументировали факт государственной измены со стороны группы граждан Украины, проживающих в Харькове и Одессе. Фигуранты по указанию спецслужб РФ под видом местных ресурсов создали и администрировали сеть телеграмм-каналов для влияния на социально-политическую ситуацию в Украине. В перечень агентурной сети входили рейтинговые каналы "Резидент", "Легитимный", "Картель", а также ряд новостных региональных каналов по территории проекта "Новороссия" (Харьков, Николаев, Днепр, Запорожье, Херсон, Одесса).

Деятельность группы координировалась спецслужбами РФ через жителя Одессы Антона Давидченко, который находится в розыске за совершение преступлений против Украины. Давидченко, по данным спецслужб, получил паспорт гражданина РФ в 2020 году.

Фигурирует в деле и брат Давидченко — Артем Давидченко, которого считают одним из организаторов массовых беспорядков на "Куликовом поле" в Одессе в 2014 году. Он также находится в розыске. По данным правоохранителей, Артем Давыдченко проживает сейчас в Тирасполе (непризнанная ПМР) и занимается администрированием упомянутых каналов.

После роста популярности каналы, в том числе "Резидент" и "Легитимный", были переданы в управление спецслужбам РФ. Информацию для каналов агенты получали как от источников в высших органах власти, так и от чиновников, которые намеревались разместить компромат. Материалы, которые размещались, согласовывались с сотрудником спецслужб РФ.

Паблик с некоторых пор начали монетизировать. Для этого Артем Давидченко привлек свою гражданскую жену Викторию Даскалицу, ее подругу из Харькова, близких родственников, проживающих на территории Украины. Они регистрировали банковские карточки, куда переводились деньги.

В январе 2021 года Даскалицу с подругой задержали в Киеве по подозрению в совершении преступления по ст. 111 УК Украины (государственная измена). Во время следственных действий следователи собрали достаточно доказательств виновности женщин. Обе признались в том, что были участниками преступной схемы.

Викториюя Даскалиця
Викториюя Даскалиця

Даскалица по решению Киевского районного суда Харькова была признана виновной по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена) и получила наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. грн. Вторую женщину суд освободил от уголовной ответственности.

Напомним, харьковские силовики разоблачили агентов спецслужб России, нагнетали панику в популярных Telegram-каналам. Спецслужбы страны-агрессора привлекли украинских граждан к созданию и администрированию ряда политических всеукраинских и региональных Telegram-каналов. Речь идет о каналах "Легитимный", "Резидент", "Картель", "Сплетница", "Черный квартал", "Политический расклад", "Нетипичное Запорожье", "Тремпель Харьков", "Одесский фраер", "Днепр live", "Николаев live", "Херсон live".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua