• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве демонтировали "кусок гранита" в честь дружбы с Москвой

В Киеве демонтировали памятный знак в честь дружбы Киева и Москвы, который находился в сквере по улице Маршала Якубовского (Голосеевский район)

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила пресс-служба Киевсовета, информирует "ДС".

"Этого куска гранита в Киеве уже нет. И это наша с вами победа. Сейчас памятник хранится в Голосеевской РГА и должен стать экспонатом будущего музея тоталитаризма", — прокомментировала депутат Алина Михайлова.

Отмечается, что коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Голосеевского района, на балансе которого находился памятный знак, выполнило решение Киевского городского совета от 8 июля 2021 года.

Памятник в честь дружбы Киева и Москвы был установлен в августе 2001 года. Тогда Голосеевский район назывался Московским. В 2015 году активисты разрисовали монумент в цвета украинского флага. В июле 2021 года Киевский городской совет из-за многочисленных обращений жителей столицы принял решение о демонтаже монумента.

"Государство-агрессор угрожает сохранению суверенитета Украины, вопреки мирным соглашениям. В результате памятные знаки в честь дружбы потеряли свой смысл и вызывают значительный общественный резонанс", — заявил заместитель городского головы — секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко.

Напомним, в июле 2021 года на Харьковщине активисты с помощью топора повалили "знак дружбы" с Россией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua