• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве почтили павших защитников Украины (ФОТО)

В Киеве в День памяти защитников, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, проходят мероприятия по чествованию у стен Михайловского Златоверхого собора

Реклама на dsnews.ua

Несколько человек, среди которых ветераны российско-украинской войны и родственники павших пришли возложить цветы к Стене памяти погибших в Иловайской трагедии, передает "ДС".

Люди несут подсолнухи, которые стали символом трагедии. В мероприятиях принимают участие легендарные военные, комбаты и Герои Украины.

В 12:00 панихиду по погибшим отслужил митрополит ПЦУ Епифаний.

Почетный караул Вооруженных сил Украины на протяжении мероприятия выполняет церемониал памяти погибших бойцов

Кроме того, в церемонии памяти защитников Украины у министерства обороны Украины приняли участие президент Владимир Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль, председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков и другие высокопоставленные лица.

Напомним, сегодня, 29 августа отмечают День памяти защитников, погибших за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. В 12:00 состоялась общенациональная минута молчания.

Именно на эти августовские дни 2014 года пришелся пик Иловайской трагедии, когда в результате противостояния российским захватчикам украинские вооруженные подразделения попали во враждебное окружение.

По официальным данным, во время Иловайской операции и дальнейшего расстрела в так называемом "зеленом коридоре" 366 украинских воинов погибли, 429 — получили ранения различной степени тяжести, 300 — попали в плен.

На чествовании президент Владимир Зеленский присвоил посмертно звание Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" двум военным — фотокорреспонденту Виктору Гурняку и "киборгу" Святославу Горбенко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua