• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В космос по спецсвязи отправили сообщения украинцев: какими мечтами поделились

Специалисты Государственного космического агентства Украины отправили в космос сообщения украинцев

Сообщения передавали с помощью специальной связи
Сообщения передавали с помощью специальной связи
Реклама на dsnews.ua

Сообщения отправили 19 апреля в рамках всеукраинской акции "Меседж в космос", передает "ДС" со ссылкой на "Дом".

Акцию 12 апреля, в День космонавтики, начало Министерство культуры и информационной политики. По словам главы Минкульта Александра Ткаченко, за неделю поступило более тысячи сообщений со всех уголков Украины.

"Чаще всего встречались сообщения о том, что люди мечтают о мире в Украине и во всем мире, об окончании пандемии. И, бесспорно, желают и себе здоровья, и своей семье. Уверен, что такие пожелания найдут отклик в космосе, отправятся к далеким планетам. Мы верим, что в космосе мы не одни", — рассказал он.

"Фактически акция направлена ​​на то, чтобы каждый осознал, что достижения в космической отрасли являются нашим общим достоянием, как ученых, научных работников, так и украинского народа, ведь оно касается абсолютно всех. И эта акция говорит о том, что на самом деле мечты могут сбываться", — добавил Ткаченко.

Начальник Национального центра управления и испытаний космических средств Владимир Присяжный рассказал, что такая акция проходит не впервые.

Сообщения передавали с помощью специальной связи, в этот раз — из Золочева Львовской области. Они полетели к звездам, расположенным за 12 световых лет от Земли.

Как писала'ДС", на Марсе удалось запустить дрон-вертолет Ingenuity с марсохода Perseverance.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua