В Лавре впервые будут молиться за упокой Мазепы

Во Всесвятской церкви Киево-Печерской лавры 11 июня состоится панихида по меценату и гетману Ивану Мазепе — богослужение будет по случаю 325-летия освящения храма, построенного за счет гетмана.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры и информационной политики Украины, передает "ДС".

"В этот день впервые в истории Киево-Печерской лавры будет отправлена панихида за ее меценатом и ктитором — гетманом Иваном Мазепой, который за нежелание повиноваться Московии еще при жизни был подвергнут анафеме российской имперской церковью", – говорится в сообщении.

Там добавили, что ни одна из украинских церквей никогда не признавала силу этой анафемы. В УПЦ МП "проклинать" Мазепу продолжали и во времена независимой Украины, и даже после начала войны в 2014 году.

В МКИП добавили, что "отныне историческая и духовная справедливость будет восстановлена". Отмечается, что это событие станет началом возрождения в украинской лавре традиции чествования выдающихся фигур национальной истории и культуры.

"А в лаврских храмах будет раздаваться молитва Богу за Украину, за защитников и защитниц нашей страны и нашего народа", — добавили в ведомстве.

В рамках мероприятия по инициативе МКИП и при поддержке Офиса ЮНЕСКО в Украине будет объявлено о старте реставрационных работ в церкви Всех святых, а также презентован новый проект – Музейный центр Гетьман Иван Мазепа и его сутки (Онуфриевская башня).

Русская церковь наложила анафему на Иоанна Мазепу 12 ноября 1708 года. Это было осуществлено по приказу русского царя Петра I через переход гетмана на сторону короля Швеции Карла XII в Великой Северной войне.

Это стало началом борьбы русского царизма с украинской государственностью.

В сентябре 2018 года Вселенский патриарх и синод Константинопольской церкви заявили, что никогда не признавали действительной анафему на Иоанна Мазепу, потому что она была политически мотивирована.

Как сообщала "ДС", 5 июня специальная комиссия Минкульта завершила работу на территории Киево-Печерской Лавры и вернула в пользование государства 79 объектов.