• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минкульте назвали предварительную стоимость восстановления костела Святого Николая

На ремонт и восстановление костела Святого Николая в Киеве, который пострадал от пожара, предварительно, необходимо 75 млн грн

Епископ Виталий Кривицкий / Facebook
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в Министерстве культуры и информационной политики, передает "ДС".

"Сейчас мы ждем заключение ГСЧС. Далее состояние костела должны оценить эксперты. По предварительной оценке специалистов на восстановление костела понадобится не менее 75 млн грн", — говорится в сообщении.

Отмечается, что сначала будут закрыты разбитые окна, чтоб влага не попадала в помещение.

"Все дальнейшие работы невозможны без детальной экспертной оценки состояния конструкций. Должны убедиться, что высокие температуры не вызвали скрытых трещин или изменений геометрии конструкций", — сказано в сообщении.

В Минкульте добавили, что после противоаварийных работ, ремонта кровли и конструкций, будет проводиться реставрация отделки костела, на которую из государственного бюджета будет выделено 148 млн грн.

Напомним, в Киеве вечером 3 сентября произошел пожар в костеле Святого Николая. В результате пожара почти полностью уничтожен орган, обгорела кровля и упала люстра. Причиной возгорания, вероятно, стало короткое замыкание в органе.

Министр внутренних дел Денис Монастырский и министр культуры Александр Ткаченко заверили, что костел Святого Николая будет полностью восстановлен.

Украинские предприниматели только за сутки собрали на восстановление костела Святого Николая 18 млн грн.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua