• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В посылке в Тайвань обнаружили окаменелости существ в возрасте 400 млн лет, — таможня

Киевские таможенники обнаружили в посылке в Тайвань окаменелости древних существ, которым около 400 миллионов лет

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Киевской таможни, передает "ДС".

"Во время таможенного досмотра международного почтового отправления из Тернополя таможенники обнаружили камни с признаками старины с причудливыми очертаниями и предположили, что они могут иметь древнее происхождение. Следовательно, окаменелости были направлены в Национальный научно-природоведческий музей НАН Украины для проведения экспертизы", — отметили в таможне.

Геологический возраст трех из них составляет около 400 миллионов лет; а двух других, краба и моллюска — 10-20 миллионов лет.

"Обнаруженные окаменелости являются эксклюзивными с точки зрения палеонтолога. Они имеют культурную и научную ценность как геологическое наследие. В то же время, эксперты рекомендуют внести образцы в Государственный реестр национального культурного достояния, а также в Музейный фонд Украины. 

Согласно действующему законодательству Украины, на вывоз культурных ценностей за границу нужны разрешительные документы. Таких таможенникам предоставлено не было", — отметили в таможне.

На мужчину, который отправлял эксклюзивные палеонтологические образцы за границу, таможенники составили протокол. Палеонтологические ценности изъяли до решения суда.

Как писала "ДС", за январь-ноябрь 2023 года на украинских таможнях зафиксировали более 11 тыс. нарушений на сумму 8,1 млрд грн.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua