• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У православных и греко-католиков началась Страстная неделя

Реклама на dsnews.ua
С сегодняшнего дня у христиан начинается Страстная неделя, или Страстная седмица - самые скорбные дни перед светлым праздником Христова Воскресения

Этот период целиком посвящен последним событиям из жизни Иисуса Христа: тайной вечере с учениками, подлой измене Его Иудой за тридцать сребреников, аресту, неправедному суду, издевательствам, Его страданиям, смерти на кресте и погребению, передает "ДС".

Страстная седмица стоит немного в стороне от Великого поста, который, собственно, закончился еще в пятницу вечером. 40 дней христианин уделял внимание собственной персоне, самоуглубляясь в покаянии, а с сегодняшнего дня (вернее, еще с Лазаревой субботы) должен находиться рядом с Христом, проходя и проживая вместе с Ним Его крестный путь до Голгофы, без которой, как известно, нет и Воскресения.

И хотя эти дни очень тяжелые и грустные, но все равно, они полны тихой радости, ведь мы вплотную приближаемся к знаменательному событию - Христову Воскресению. 

Последняя предпасхальная неделя связана со многими обрядодействиями, каждый день недели называется Великим и имеет свое сакральное значение.

Издавна в понедельник Страстной седмицы украинцы, особенно женщины, начинали большую уборку дома. Еще до восхода солнца матери будили дочерей, напоминая, что "недалеко красное яичко", а потому нужно "вымыть дом". Умывшись, хозяйки начинали белить стены и потолок, смазывать желтой глиной пол, а рыжей обводить устои в доме и присьбу на дворе. Затем мыли лавки, стол, полки для посуды, двери и подоконники. Пообедав постного борща и немного передохнув, шли в огород - к Чистому четвергу надо было успеть посеять все семена.

Как писала "ДС", Великий пост 2020 начался 2 марта и продлиться до 18 апреля. На следующий день, 19 апреля, будет отмечаться Пасха.

    Реклама на dsnews.ua