• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России за ношение новой футболки сборной Украины могут посадить за решетку

В России болельщикам за ношение новой формы сборной Украины по футболу, на которой изображена карта нашей страны с оккупированным Крымом, может грозить тюремное заключение до пяти лет

Форма сборной Украины по футболу/UAF.UA
Форма сборной Украины по футболу/UAF.UA
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил российский адвокат Игорь Бушманов, передает "ДС" со ссылкой на Sport24.

По его словам, ношение футболки с изображением украинского Крыма может быть расценено как "сепаратизм".

"Если кто-то оденет эту футболку на территории РФ, то такие действия могут быть расценены как сепаратизм — публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности РФ", — пояснил Бушманов.

Он добавил, что фанатам "не стоит надевать эту футболку сборной Украины на территории РФ".

"В противном случае они могут быть привлечены к административной ответственности, а в случае повторного правонарушения — к уголовной сроком до четырех лет... Если эти действия будут осуществлены с использованием СМИ или для личного блога, то тогда человеку может грозить уже пять лет лишения свободы", — добавил адвокат.

Напомним, национальная сборная Украины будет выступать на Евро-2020 в новой форме с надписью "Слава Украине!" и очертанием карты нашего государства.

В России заявили, что УЕФА должен запретить сборной Украины будет выступать в патриотической форме на чемпионате Европы. Однако УЕФА отверг претензии России по Крыму по форме сборной Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua