• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Венедиктовой подсчитали количество подростковых суицидов

За первые 5 месяцев текущего года в Украине зафиксировано 149 суицидальных случаев среди подростков

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"И это недопустимо, что расследование таких фактов в основном сводится лишь к формальному сбору доказательств об отсутствии насильственных действий в отношении детей. В течение 2020-2021 годов ни одному лицу о подозрении по факту доведения ребенка до самоубийства не сообщалось. Лишь в 2019 году правоохранители смогли направить в суд одно такое производство на Харьковщине. И это в то время, когда в Украине все чаще говорят о "группах смерти", администраторы которых сознательно доводят подростков до самоубийств. В то же время, распространение информации о существовании таких групп приводит к тому, что дети сами их создают", — сказала Венедиктова.

Она также привела данные, касающиеся детской преступности.

Так, говорит Венедиктова, в этом году более чем на четверть уменьшилось количество совершенных подростками преступлений и на 21% — несовершеннолетних, совершивших уголовные преступления. В последние годы тенденция к снижению детской преступности в среднем на 9%, в то время ежегодно не менее трех тысяч детей совершают противоправные деяния, половина из которых — тяжкие и особо тяжкие, констатирует генпрокурор.

"Динамика уголовных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности, совершенных в отношении детей, гласит: в 2020 году количество таких преступлений увеличилось на 9%, в 2021 — уже на треть. Более чем наполовину в прошлом году возросло число детей, пострадавших от изнасилований, а в 2021 году — почти на четверть. В большинстве случаев сексуальное насилие над детьми совершается лицами из их близкого окружения, не менее 30% из них — родственники несовершеннолетних", — указывают в Офисе ОГП.

По данным ведомства, из общего количества пострадавших от уголовных преступлений, связанных с домашним насилием, ежегодно в среднем 7% — это дети.

Как сообщала "ДС", уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что в 2020 году в Украине произошло 123 подростковых самоубийства.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua