• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Запорожье у школьника на уроке остановилось сердце: расследовать "загадочную болезнь" взялась ОГА

Вчера, 3 сентября, в запорожской школе у школьника остановилось сердце. Работникам школы и врачам удалось реанимировать ребенка. Его доставили в областную больницу — пока мальчик находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии

Реклама на dsnews.ua

Это уже второй подобный случай в этой школе, передает "ДС" со ссылкой на Запорожскую ОГА.

Запорожская областная государственная администрация немедленно взяла ситуацию под личный контроль и создала специальную рабочую группу по расследованию "загадочной детской болезни"

Отмечается, что проблему всесторонне будут изучать медики, правоохранители, педагоги и представители власти.

Вместе с тем, как сообщает Суспільне Запоріжжжя, произошло в запорожской гимназии №8 — 14-летнему восьмикласснику 3 сентября стало плохо во время урока, а потом остановилось сердце.

Первоочередное реанимацию до приезда "скорой" помощи осуществляли медсестра гимназии и инженер по охране труда Антон Науменко.

По словам Науменко, произошло на уроке истории, при этом не было никаких физических нагрузок. Когда ученик сказал, что ему плохо, учительница отправила к врачу, но он, поднявшись, начал падать.

"Он не реагировал на сигналы, не разговаривал. Я перенес его из-за парты на ровную поверхность, стал мерить пульс. Медсестра пыталась измерить давление. Дала ему нашатырь, начал реагировать. Пришла директор школы, начали проверять дыхания и в этот момент пропал пульс. Мы начали непрямой массаж сердца", — рассказал Науменко.

Далее директор вызвала "скорую", до приезда пульс у мальчика восстановили. Медики сделали ребенку кардиограмму и вызвали реанимобиль. Мальчика госпитализировали в областную детскую клиническую больницу.

По словам Науменко, у ребенка раньше были проблемы со здоровьем.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua