• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ухилянт пытался обмануть пограничников, а затем и подкупить

Теперь "хитруну" придется отвечать перед законом сразу за три уголовных правонарушения

Реклама на dsnews.ua

Этой ночью военнослужащие Чопского отряда разоблачили противоправные намерения мужчины, который не пренебрег ни взяткой, ни использованием поддельных документов, чтобы незаконным способом выехать за пределы Украины, пишет "ДС".

Как рассказывают в Госпогранслужбе, 36-летний житель Закарпатья направлялся в Словакию легковым автомобилем через пункт пропуска "Ужгород". Вместе с паспортом он предъявил пограничникам пакет документов на сопровождение родственника, нуждающегося в постоянном постороннем уходе.

Однако при осуществлении паспортного контроля у пограничного наряда возникли сомнения в действительности предоставленных документов, поэтому их решили проверить углубленно. В ходе беседы мужчина признался, что они ему не казались соответствующими органами. Вместо этого ему их помог "сделать" знакомый.

Когда пограничники сообщили правонарушителю, что использование поддельных документов преступление, он решил откупиться от них взяткой. Во избежание ответственности за содеянное он предложил правоохранителям неправомерное вознаграждение в размере 100 долларов США.

Военнослужащие на такое предложение не согласились и вызвали в пункт пропуска сотрудников Нацполиции. Теперь "хитруну" придется отвечать перед законом сразу за три уголовных правонарушения: за "Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу" (ст.369 УКУ), "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов" (ст.358 УКУ) и "Уклонение от призыва по мобилизации" (ст.336 УКУ).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua