• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина перейдет на зимнее время: когда и в какую сторону нужно переводить часы

В ночь на 31 октября, воскресенье, в 4 часов утра украинцы переходят на зимнее время

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Стрелки часов нужно будет перевести на один час назад, передает "ДС".

Отметим, что перевод часов в Украине на зимнее и летнее время осуществляется почти четыре десятилетия, и по традиции стрелки сдвигают осенью и весной — в последнее воскресенье октября и в последнее воскресенье марта.

В этом году украинцы перейдут на зимнее время в ночь на 31 октября, в 4 часа утра. Таким образом следующие сутки в выходной день автоматически увеличится на час.

Перевод часов в Украине регламентируется постановлением Кабмина от 13 мая 1996 года №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины".

"Летний" и "зимний" порядок исчисления времени впервые был введен в Великобритании в 1908 году для экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. В СССР переход на зимнее время и наоборот регулярно начал осуществляться с 1981 года. Однако с изобретением энергосберегающих ламп освещение перестало потреблять так много электричества. Поэтому экономическая целесообразность перевода часов уже не актуальна.

Напомним, 3 марта в Верховной Раде в первом чтении поддержали законопроект, предусматривающий отмену перевода часов с зимнего на летнее время. Во втором чтении нардепы законопроект не поддержали.

В Раде говорили, что вопрос отмены перехода на летнее время в Украине могут решить без законопроекта, ограничившись постановлением Кабмина. Но Кабмин этот вопрос не рассматривал. В последнее воскресенье марта Украина перешла на летнее время.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua