• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина примет участие в европейской программе научных исследований и инноваций

Правительство согласовало проект распоряжения главы государства Владимира Зеленского, которое даст возможность Украине заключить соглашение с Евросоюзом об участии в европейской программе "Горизонт Европа"

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал на очередном заседании Кабинета министров в среду, 6 октября, передает "ДС".

"Украина присоединится к программе "Горизонт Европа". Правительство одобрило проект распоряжения Президента, который даст возможность Украине заключить соглашение с ЕС об участии в европейской программе научных исследований и инноваций. Участие в этой программе означает сотрудничество во всех научных сферах: от медицины до космоса. Это дополнительные финансовые возможности для нашей науки и обмен опытом для украинских ученых ", — сказал Шмыгаль.

По его словам, планируется также заключение соглашения об участии Украины в программе "Евроатом", которая касается исследований и обучения в сфере атомной энергетики.

После согласования проектов указов Президента правительством их должен подписать глава государства.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в День науки, который в этом году в Украине отмечали 15 мая, заявил, что во время войны и защиты нашей государственности работа научного сообщества приобретает в десятки раз большее значение.

    Реклама на dsnews.ua