• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

UkraineDataVerse: как пожаловаться на спекулянтов и мошенников, зарабатывающих на войне

Волонтерский проект UkraineDataVerse, созданный IT-компаниями GoMage и Sellbery, сможет помочь простым украинцам и бизнесменам зафиксировать разные случаи спекуляций с помощью Telegram-бота

Реклама на dsnews.ua

IT-компании GoMage и Sellbery создали волонтерский проект UkraineDataVerse для помощи украинскому бизнесу и простым украинцам. Главной особенностью проекта является Telegram-бот, который помогает фиксировать разные случаи спекуляций: необоснованное повышение цены на аренду, транспортные услуги, дефицитные товары или малодоступные сервисы.

Команда UkraineDataVerse запустила проект в конце апреля как ответ на вопрос: чем я еще могу помочь своей стране? "Лучше всего помогать получается в том, что ты хорошо понимаешь. В нашем случае – это бизнес, потому что мы являемся его частью (украинской и международной) уже последние 12 лет. Мы понимаем, что украинские предприниматели и граждане – особенно те, которые вынужденно переезжают – могут столкнуться с непрозрачной деятельностью представителей местного бизнеса. Поэтому мы и создали эту информационную базу, — рассказывает один из членов волонтерской команды Михаил Полещук.

Как работает Telegram-бот?

Каждый украинец может подать заявку, указав область, район, название бизнеса или имя человека, ведущего недобросовестную деятельность. После этого команда UkraineDataVerse тщательно проверяет каждое обращение и передает данные в Бюро экономической безопасности Украины. Также все нарушители будут публично освещены в общей базе на одной из страниц сайта.

Чем еще помогают волонтеры из UkraineDataVerse?

Кроме агрегации спекулянтов и мошенников проект помогает еще в трех направлениях: бойкот товаров и услуг страны агрессора, контакты для релокации бизнеса, возможность получить и оказать помощь.

В раздел "Бойкот" входят компании, 1) продолжающие работать на территории страны-агрессора и его сторонников; 2) вышли из России, но отчасти; 3) работают в Украине, но принадлежат российским предпринимателям. Перед добавлением компании в публичную базу волонтеры проверяют информацию на достоверность через аналитическую онлайн-систему YouControl (в том числе через международный инструмент RuAssets), публичные данные, реестры иностранных стран и личные контакты.

Через инструмент "Взаимопомощь" собираются запросы о помощи от общественных организаций, бизнесов и частных лиц. Пользователи могут поделиться знаниями, опытом или контактами с другими бизнесменами.

В разделе "Релокация бизнеса" собрана информация и контакты по регионам, которые могут помочь в вынужденном переезде бизнеса с опасных территорий.

Разработчики проекта уже освещают данные в разделах "Бойкот" и "Релокация бизнеса", а также обрабатывают первые случаи мошенничества, поступившие в Telegram-бот. Члены команды призывают всех приобщаться к его развитию, распространять информацию, делиться опытом и вносить свой вклад в ближайшую победу.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua