• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Украинский аналог Javelin и ЛНР-разоблачение "свидетелей" СБУ

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Украинский аналог Javelin

Пока в украинском информпространстве все замерли в ожидании возможных поставок из США противотанковых Javelin, госконцерн "Укроборонпром" официально объявил о принятии приказом Минобороны на вооружение ВСУ легкого переносного ракетного комплекса "Корсар" производства Киевского КБ "Луч". Как тут же отреагировали отдельные интернет-комментаторы, данное вооружение отечественного производства является фактическим аналогом знаменитых "джавелинов" и по дальности стрельбы, и по точности, и по удобным габаритам, и даже почти по бронебойности. Само собой, информация о количестве пусковых установок "Корсар", которые уже произведены и переданы частям украинской армии, держится в секрете. Но есть одна публичная подробность, характеризующая положение дел в плане неединичности экземпляров "Корсаров": КБ "Луч" уже досрочно изготовило и поставило в ВСУ более 50 ракет к ним.

ЛНР-разоблачение "свидетелей" СБУ

Свежий сеанс "разоблачений" от филиала российского ФСБ на оккупированной части Луганщины не на шутку разозлили украинских интернет-пользователей. Ведь теперь жертвами показушной шпиономании "МГБ ЛНР" стали Свидетели Иеговы в Луганске и Алчевске. Гебисты обвиняют этих беззащитных проповедников в работе на СБУ с помощью "агитационных материалов, содержащих нацистскую символику и атрибутику", а также в "передаче в безвозмездное пользование одного из своих помещений "Правому сектору". Вся абсурдность существования "иеговистов-правосеков" и всяческих "свидетелей" СБУ понятна всем, кто хотя бы единожды общался с распространителями безобидных журналов "Сторожевая башня". Связь с Россией, где Верховный суд не так давно признал Свидетелей Иеговы запрещенной экстремистской организацией, также вполне очевидна. Но констатация данных фактов совершенно не умоляет тот ужас ситуации, в которой ныне оказались оставшиеся в ОРДЛО местные жители.

Очередная "озабоченность" Меркель-Макрона

Последнее совместное заявление канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона о том, что "ситуация с безопасностью в восточной Украине существенно не улучшилась", спровоцировала бурные дискуссии в украинской блогосфере. Особенно досталось европейским участникам "нормандской четверки" за их подчеркнутую нейтральность, с выдвижением требований "полностью выполнить свои обязательства публично и четко содействовать и обеспечить прекращение огня" не только к Путину, но и к Порошенко. То есть, по мнению одних блогеров, франко-германский дуэт зачем-то вновь прикидывается непонимающим, что в реальности происходит на Донбассе и кто там является агрессором. Другие же обратили внимание на характерной точке Вашингтона в вопросе его присоединения к "нормандцам", поставленной спецпредставителем Госдепа Куртом Волкером: "США четко дали понять, что мы полностью поддерживаем мирный процесс в "Нормандском формате". Но мы не намерены становиться его частью или возглавлять его".

Реклама на dsnews.ua

Ракета Кима над Японией

Тем временем администрация Трампа сегодня наиболее озабочена новой демонстрацией режимом Ким Чен Ына потуг КНДР в ядерной программе, что, безусловно, в актуальном топе всей Всемирной паутины с ее украинским сегментом включительно. Премьер Японии Синдзо Абэ уже провел экстренные телефонные переговоры с президентом США в связи с очередным запуском ракеты с территории Северной Кореи, которая пролетела над японским островом Хоккайдо и упала в Тихий океан, назвав произошедшее "беспрецедентной угрозой для нации". В свою очередь Трамп поддержал необходимость усиления давления на КНДР, а Совбез ООН экстренно собрался на свое заседание по этому поводу. Впрочем, во всем мире завис практически риторический вопрос: как все-таки перейти от громких слов в отношении режима Кима к конкретным делам по его усмирению? И найти однозначные ответы на этот вызов пока никто не берется.

Украинская драма на "Оскаре"

И в Facebook, и в Twitter украинцы обсуждают сегодняшнюю новость о том, что украинский оскаровский комитет выбрал драму Валентина Васяновича "Уровень черного" в качестве национального претендента на премию "Оскар" за лучший неанглоязычный фильм. Такой выбор драмы о свадебном фотографе, переживающем личностный кризис, удовлетворил далеко не всех киноманов. Особенно на фоне поистине народного признания фильма "Червоный" Зазы Буадзе, который также был в числе семи других кандидатов от Украины в выдвижении на "Оскар". Хотя за плечами у "Уровня черного" есть уже одно достижение - на VIII Одесском кинофестивале он был отмечен премией Международной федерации кинопрессы за лучший украинский полнометражный фильм. Что же касается премьеры ленты Васяновича для широкого круга кинозрителей, то она стартует в Киеве, Львове, Одессе, Сумах и Харькове уже с 31 августа.

    Реклама на dsnews.ua