• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинский фильм об одесской тюрьме получил награду на Венецианском кинофестивале (ВИДЕО)

Украинско-ческо-словацкий фильм "Цензорка" об одесской тюрьме получил награду на 78-м Венецианском кинофестивале. Всего в конкурсную программу попали три фильма, так или иначе связанные с Украиной

Реклама на dsnews.ua

Фильм "Цензорка" отметили за лучший сценарий в конкурсе Горизонты (Orizzonti) Венецианского кинофестиваля, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

Фильм "107 матерей"/"Цензорка" является совместным производством Украины, Словакии и Чехии, а режиссером выступил словак Петер Керекес.

Лента рассказывает историю молодой женщины Леси, которую приговорили к заключению. Она родила первенца и попала в мир, населенный только женщинами: заключенными, медсестрами и надзирательницы, женами и вдовами, дочерьми, сестрами, беременными и матерями с детьми.

Ленту снимали летом 2019 году в Одессе, в "Черноморской исправительной колонии №74".

 

В этой же программе за награды боролся еще один украинский фильм — лента "Носорог" Олега Сенцова.

Главную награду в программе "Горизонты", за лучший фильм, получила литовская криминальная драма "Пилигримы" режиссера Луаринаса Барейсы.

За главную награду фестиваля — "Золотого льва" — соревновался новый фильм Валентина Васяновича "Блик". Он вошел в основную конкурсную программу.

При этом главную награду фестиваля, "Золотого льва", получила лента режиссера Одри Диван "Событие". Фильм рассказывает историю о французской студентке в начале 60-х, которая забеременела, но не имела законной возможности сделать аборт.

"Серебряного льва" получила Джейн Кэмпион за фильм от Netflix "Сила собаки" с Бенедикт Камбербэтч и Кирстен Данст в главных ролях.

Итальянский режиссер Пабло Соррентино получил гран-при жюри за его автобиографическую драму "Рука бога".

Пенелопа Круз получила награду как лучшая актриса за роль в новой ленте Педро Альмодовара "Параллельные матери".

Напомним, вчера перед премьерой фильма бывшего узника Кремля Олега Сенцова "Носорог" на 78-м Венецианском кинофестивале команда фильма провела акцию в поддержку украинских политзаключенных в России и в оккупированном Крыму.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua