• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украине нужна медийная реформа и независимый регулятор вместо Нацсовета по ТВ, — Романюк

В Украине нужно провести медийную реформу и запустить независимого регулятора вместо действующего Нацсовета по телерадиовещанию

В Украине нужно провести медийную реформу, считает руководитель ИМИ
В Украине нужно провести медийную реформу, считает руководитель ИМИ / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение высказала директор Института массовой информации Оксана Романюк в интервью "ДС".

Комментируя стремление Офиса президента увеличить количество лояльных медиа через Нацсовет телерадиовещания, она отметила, что формально закон не нарушен, но "у всех возникают вопросы, потому что мы видим кому отдаются частоты, кто выходит на конкурс и по какому принципу вообще происходит отбор".

"У нас есть огромный вопрос относительно принципа формирования Нацсовета, потому что, например, в антикоррупционные органы назначения идут через конкурс, там открытая прозрачная процедура и все серьезно. А в Нацсовет половина назначений идет от президента без какого-либо конкурса, а другая половина состава назначается парламентом. И понятно, что сейчас при любом раскладе эта структура выходит подконтрольной президенту", — считает Романюк.

Также, добавила она, есть вопросы относительно компетентности отдельных членов совета.

По мнению Романюк, в Украине нужно провести медийную реформу и в ее рамках запустить независимого регулятора.

"Сегодня же Нацсовет является самым слабым из европейских регуляторов", — подчеркнула директор ИМИ.

Отвечая на вопрос, могут ли международные партнеры всерьез беспокоиться о сворачивании свободы слова в Украине, она сказала: "Главное зависит от нас. Мы очень благодарны международным партнерам за поддержку, и они, конечно, будут реагировать на сворачивание демократических процессов. Стоит напомнить, что Украина подписала Ассоциацию с ЕС, которой предусмотрено много моментов относительно свободы слова и медиареформы. И все же важнейшая роль в этом — у граждан, медийного сообщества, которое должно четко реагировать на все вызовы".

Как писала "ДС", представители ряда телеканалов заявляли о давлении со стороны офиса президента. В ОПУ обвинения отвергают.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua