• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бойкот, отзыв министров, запрет выходить в эфир: на давление Банковой пожаловались еще и у Шустера

Редакция программы "Свобода слова Савика Шустера" чувствует давление на свободу слова со стороны действующей украинской власти

Савик Шустер
Савик Шустер / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила шеф-редактор токшоу Дарья Тарасова, передает "ДС" со ссылкой на Сегодня.

По ее словам, власть всегда пыталась навязать удобных для себя оппонентов и делегировать в эфир не тех, кого редакция хотела бы пригласить.

Шеф-редактор вспомнила, как в мае 2020 года в эфире программы обсуждали энергетическую независимость.

"Депутат "Слуги народа" (ныне внефракционный — "ДС") Александр Дубинский, которого пригласили на включение через Skype, решил, что он имеет право вносить коррективы в сценарий нашего эфира и не следовать тому, о чем договорился с нами накануне. Он попытался прорваться в студию. Это была чистой воды провокация, ложь и личный пиар. Александр Дубинский оболгал нас, вышел в YouTube со своим стримом, но, несмотря на это, партия встала на его сторону. А Офис Президента отозвал прямо с прямого эфира министра энергетики", — рассказала Тарасова.

По ее словам, второй подобный случай произошел в начале октября, когда депутаты партии "Слуга народа" бойкотировали эфир программы

"Под предлогом сборов в Трускавце они отказались даже включиться в прямой эфир, или предоставить для дискуссии помощников министров. Наш корреспондент, находясь в Трускавце, от депутатов "Слуги народа" узнал, что инициатива бойкота исходила непосредственно от Михаила Подоляка из Офиса президента. Об этом мы публично заявили в прямом эфире", — рассказала Тарасова.

Также журналистка рассказала, что нынешний министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в 2015 году, будучи генеральным директором телеканала "1+1", по приказу олигарха Игоря Коломойского выбросил программу Савика Шустера с эфира за 2 минуты до начала трансляции.

"Нынешняя власть не принимает критику, даже конструктивную. Сотрудники Офиса президента, которые пытаются защитить президента от критики, на самом деле оказывают ему медвежью услугу. Власть вне критики неизбежно становится диктатурой. Попытки власти влиять на содержание общественно-политических программ — и наших, и "Суспільного", и любых других — свидетельствуют о том, что мы движемся в направлении России и Беларуси", — отметила Тарасова.

По ее словам, такие прецеденты вредят европейской перспективе Украины.

"Возможны ли такие прецеденты в стране, провозгласившей приоритет европейских ценностей, примет ли Евросоюз в свое сообщество государство, где есть такие тенденции? Думаю, ответ очевиден", — подытожила Тарасова.

Напомним, 19 октября телеведущая программы "Обратный отсчет" ("Зворотний відлік") на общественном телеканале "UA: Перший" Мирослава Барчук заявила, что Офис президента "давно и жестко" контролирует присутствие на эфирах народных депутатов от фракции "Слуга народа", выдвигая ультиматумы проекту относительно гостей ток-шоу.

Она призвала коллег "не поддаваться давлению и вслух говорить о случаях давления и шантажа", а депутатов от президентской партии "не участвовать в этом шантаже".

Информацию о давлении подтвердил другой ведущий телеканала "UA: Перший" Павел Казарин.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отверг обвинения Барчук, но не отрицает стремление команды президента к "согласованной информационной позиции".

В партии "Слуга народа" заявили, что представителей политсилы не было на ток-шоу, во время которого журналисты заявили о давлении со стороны Офиса президента, поскольку в передаче не участвовали эксперты по вопросам бюджета.

    Реклама на dsnews.ua