• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинка покорила Эверест и посвятила восхождение соотечественникам (ФОТО)

Украинка Антонина Самойлова покорила Эверест и посвятила свое восхождение соотечественникам и защитникам Украины

Украинка покорила Эверест. Фото Xtreme Climbers Treks & Expeditions P. Ltd.
Украинка покорила Эверест. Фото Xtreme Climbers Treks & Expeditions P. Ltd.
Реклама на dsnews.ua

33-летняя Антонина Самойлова – единственная украинка, которая подала и получила заявку на восхождение в этом сезоне, передает "ДС" со ссылкой на Zaxid.net. Утром 12 мая она успешно поднялась на вершину самой высокой горы мира.

На вершине вместе с литовским альпинистом Станисловасом Висняускасом Самойлова развернула флаг Украины.

"Антонина – единственная украинка на Эвересте в этом сезоне, вместе с другими альпинистами стояла на горе около 6:40", – прокомментировали организаторы восхождения.

Ранее Антонина Самойлова рассказала СМИ, что хочет подняться на Эверест, чтобы "поддержать всех людей Украины, поддержать каждого воина, каждого добровольца и всех людей, пострадавших от этой жестокой войны, и дать силы бороться, пока мы не победим".

Снтонина Самойлова перед восхождением на Эверест. Фото 4sport.ua
Снтонина Самойлова перед восхождением на Эверест. Фото 4sport.ua

33-летняя Антонина Самойлова родом из Черкасс, живет в Киеве. Она хочет покорить Семь вершин – самые высокие горы на каждом континенте. Женщина уже взошла на Килиманджаро в Африке, европейский Эльбрус и гору Уинсон в Антарктиде. Когда в феврале она была на вершине Пико-де-Оризаба, самой высокой горы Мексики, к ней поступили новости о российском вторжении.

Как писала "ДС", сборная Украины по футболу представила новый комплект формы. На футболках изображена карта страны, контуры границ которой представлены в виде флагов государств, поддержавших Украину в войне против России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua