• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинские художники и музыканты восстановили творческие ресурсы в рамках резиденции в Бакота Хаб

Этим летом 20 украинских художников и музыкантов возобновили свою культурную деятельность в рамках художественной резиденции Бакота Хаб в Хмельницкой области.

Реклама на dsnews.ua

Проект реализовала Общественная организация "Культурный Клуб" при поддержке Украинского Культурного Фонда. Основателями резиденции являются Алина Олейник и Андрей Зоин, передает "ДС".

Создатели проекта ставили перед собой несколько целей: предоставить художникам время, ресурсы и творить в уюте без сирен и тревог; предотвратить их отъезда за границу, создав комфортные условия для творчества в Украине; противодействовать информационной и культурной составляющей русской военной злости.

К резиденции присоединились 15 художников и 5 музыкантов, во время войны оставшихся в Украине. Это музыканты Лесь Якимчук, Ира Лобанок, Антон Болденко, Галя Гурова и Сергей Боричевский и художники Андрей Кальков, Роксолана Дудка, Вартан Маркарьян, Марго Резник, Богдан Постернак, Женя Адвокат, Алина Хорольская, Виктор Барбара, Роксолана Дейнега, Сергей Симутин Звезда Савка, Андрей Горбаль, Тамара Сафарова, Юлия Абрамова и Вадим Ткач.

Они работали под руководством приглашенных кураторов. Кураторами музыкальной части стали Антон Слепаков и Андрей Соколов. За художественную же отвечал Андрей Хирь. Программа резиденции включала artist-talk от кураторов и участников, экскурсии по Бакоту, лекции, мастер-классы и время на собственное творчество. В течение двух недель художники и музыканты создавали работы на тему "Искусство во время войны" и готовили их к презентации на выставках, которые будут представлять по всему миру широкую аудиторию.

В общей сложности художники создали 8 муралов. 5 из них созданы на Бакоте в селе Гораевка и пгт Старая Ушица, а еще 3 в разных городах Украины — во Львове на Urban Camp Lviv, в Одессе и Днепре. Также создано около 20 живописных, графических работ и арт-объектов и 5 музыкальных треков, к которым сняли видеоклипы на Бакоте.

В частности, среди музпроектов есть Lippy&Les — новый дуэт, созданный Ирой Лобанок и Лесем Якимчуком во время резиденции, которые записали новую песню о Крыме "Аюдаг" и сняли клип на нее на Бакоте. Кроме этого, в резиденции запечатлели клипы и для других участников — Гали Гуровой (проект "солнышка детка"), Антона Болденко (проект DID), Сергея Боричевского (проект Сергей Борич и Багряные лошади) и коллективный клип с участием Антона Слепакова, Гарика Антона Болденко. Также во время проекта была создана виртуальная скульптура бакотского жука. Она доступна в дополненной реальности как фильтр на инстаграм-странице Бакота Хаб.

Все работы, созданные на проекте, покажут на ряде выставок по всей Украине:

  • 9.08–21.08 – село Гораевка, Бакота (Бакота Хаб);
  • 30.08-09.09 — Винница (пространство ПИЧ);
  • 14.09–24.09 – Полтава (Полтавский художественный музей);
  • 28.09–14.10 – Каменец-Подольский (Baznyk Studio);
  • с 15.10 — диджитал-выставка в Народном музее села Чабановка и в селе Гораевка (Бакота Хаб).

Также в рамках резиденции была создана онлайн-выставка. Ее можно посмотреть по ссылке.

К тому же, в рамках проекта прошло несколько международных мероприятий. Благодаря партнерству с Artists At Risk на резиденции провели онлайн-обсуждение с создателями из нескольких европейских резиденций для обмена опытом между художниками. Кроме того, работы резидентов будут распространены на европейских событиях благодаря партнерству с организацией UAME и их инициативой Music Saves UA.

Бакота Хаб – это резиденция в одном из самых живописных уголков Украины на берегу Днестровского каньона в Хмельницкой области. Команда Respublica FEST обустроила ее на базе неработающей школы в 2021 году, чтобы предоставить условия, время, место и ресурс художникам для создания культурных продуктов в самой популярной туристической точке Украины среди запросов Google — на Бакоте.

Следить за проектом и другими возможностями института:

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua