• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинские стартапы победили на конкурсе европейских инноваторов Jumpstarter 2023

Девять украинских стартапов приняли участие в международном конкурсе европейских инноваторов Jumpstarter 2023 в Афинах, из которых два признаны победителями и получили главные призы в 10 000 евро, а также поддержку для дальнейшего развития проектов от Европейского института инноваций и технологий

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил Европейский институт инноваций и технологий, передает "ДС".

В конкурсе было девять категорий, среди которых Rebuild Ukraine, посвященная восстановлению Украины и впервые представлена в этом году. В этой категории победил стартап GAPPO, который разработал инновационное решение для эффективной шифрации операционной отчетности в аграрном секторе. Второе и третье место в этой номинации получили UKRAINIAN LABORATORY INSTRUMENTS с многофункциональным лабораторным устройством и Solar Optic с гибридной технологической системой для энергоэффективного естественного освещения.

В номинации Urban Mobility победителем стал стартап MeGoElectric, разрабатывающий доступные электрические грузовики малой и средней грузоподъемности для компаний, занимающихся транспортировкой грузов.

В общей сложности в финал EIT Jumpstarter в этом году попали более 100 инноваторов со всей Европы в девяти категориях. По итогам конкурса жюри признало 27 проектов, которые могут внести существенный вклад в преодоление актуальных вызовов.

В финал категории вошли шесть украинских стартапов, среди которых трое победителей получили 10 000 евро за первое место, 5000 евро за второе и 2500 евро – за третье.

Гранд-финал EIT Jumpstarter – ежегодный конкурс стартапов при поддержке Европейского института инноваций и технологий, направленный на поддержание ранних стадий развития бизнес-идей и вывод новых продуктов на рынок.

    Реклама на dsnews.ua