• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинскую сборную на Олимпиаде в Токио "представили" Чернобылем (ФОТО)

Южнокорейская телекомпания во время церемонии открытия Олимпийских игр в Токио использовала для представления Украины изображение Чернобыльской АЭС

Реклама на dsnews.ua

Во время трансляции открытия Олимпиады телекомпания MBC решила представлять сборные ассоциативными изображениями, информирует "ДС".

Например, сборную Италии представили картинкой с пиццей, а Норвегию — с лососем, отмечает журналист Рафаэль Рашид.

Украину же телекомпания представила картинкой Чернобыльской АЭС, напомнив об аварии 1986 года, когда Украина находилась в составе СССР.

Примечательно, что сборная Гаити была представлена картинкой с беспорядками на улицах.

Впоследствии телекомпания все же извинилась перед странами-участницами Олимпиады-2020 за ненадлежащие иллюстрации во время торжественной церемонии открытия, пишет Depo.ua.

"Мы искренне просим прощения у граждан и зрителей всех стран. MBC использовал неуместные изображения и в видеоролике, и в субтитрах во время трансляции церемонии открытия Олимпийских игр в Токио в ночь на 23 июля. Еще раз искренне извиняемся перед народами и всеми телезрителями, которых обидели", — говорится в заявлении телеканала.

Как писала "ДС", пользователи заметили, что на сайте Олимпиады в разделе "Расписание и результаты" в нижнем правом углу есть окно под названием Olympics Cheer Zone, в котором нарисована карта мира с Крымом, отделенным от Украины границей. Министерство иностранных дел Украины поручило посольствам в Швейцарии и Японии разобраться в этой ситуации.

В пятницу утром, 23 июля, окно появилось снова, но уже с правильной картой, на которой Крым и Украина вместе. Окно Olympics Cheer Zone было создано для того, чтобы болельщики разных стран могли познакомиться и пообщаться по видеосвязи.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua