• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

УПЦ МП из-за захвата РПЦ потеряло втрое больше приходов, чем от перехода в ПЦУ: СМИ — о "скелетах в шкафу" Ионафана

РПЦ во главе с патриархом Кириллом (Владимиром Гундяевым) "убирает" епархии и приходы, оказавшиеся на оккупированных территориях. В руководстве УПЦ Московского патриарахата воздерживаются от резкой реакции на такие захватнические действия русской церкви

Коллаж
Коллаж / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале издания "Информатор", передает "ДС".

Журналисты называют Кирилла "патроном" УПЦ МП.

"Более того, некоторые архиереи, вроде митрополита Тульчинского Ионафана строго придерживаются "директив" Москвы, пытаются выставить себя "жертвами" и интерпретировать Святое учение по собственному усмотрению", — отмечается в материале.

Издание подчеркивает, что "Система" УПЦ Московского патриархата во главе с Блаженнейшим Онуфрием "трещит по швам" преимущественно из-за позиции руководства, которое хотя и осудило убийства украинцев, заявляет о своей "автономности", но не говорит, что за войной стоит патриарх Кирилл, "не трогает" РПЦ".

В публичной плоскости больше внимания уделяется переходу общин в ПЦУ, а не захвату епархий россиянами, говорится в материале.

Также, по подсчетам журналистов, в 2014 году на неподконтрольных Украине территориях оказались епархиальные центры Симферопольской, Джанкойской, Феодосийской, Донецкой, Горловской, Луганской и Ровеньковской епархий.

Однако до 2022 они подчинялись Онуфрию, хотя Киевская митрополия почти не могла как-то влиять на церковную жизнь в этих регионах, подчеркивают СМИ.

"Никаких решений об изменении статуса этих епархий в РПЦ не принимали. С началом полномасштабной войны во временной оккупации оказались еще пять епархиальных центров: Херсон, Бердянск, Новая Каховка, Изюм, Северодонецк (осенью Херсон и Изюм деоккупировали"), — говорится в статье.

Ситуация, рассказывает "Информатор", кардинально начала меняться в середине 2022 года.

Отмечается, что этому предшествовал Собор УПЦ, который коренным образом изменил ее Устав. В монастыре Феофания епархиальным архиереям предоставили право "самостоятельно принимать решения по тем или иным вопросам епархиальной жизни… с последующим информированием священноначалия".

Монастырь "Феофания"
Монастырь "Феофания"

"Пунктом 7 Постановления Собора воспользовались в Москве и начали "принимать" в свое "лоно" епархии с оккупированных территорий. Так, 7 июня 2022-го Синод РПЦ "забрал" Симферопольскую, Джанкойскую и Феодосийскую епархии в прямое подчинение патриарху Кириллу. Руководство УПЦ не отреагировало на решение. После молчаливого согласия к РПЦ в октябре "присоединилась" Ровеньковская епархия в Луганской области", — говорится в материале.

Патриарх Кирилл и президент РФ Владимир Путин
Патриарх Кирилл и президент РФ Владимир Путин

Кроме того, добавляют журналисты, в мае 2023 года от УПЦ оторвали Бердянскую епархию, хотя правящий архиерей Ефрем был против.

"Поэтому "присоединили", не упоминая постановление Синода УПЦ. На официальном сайте РПЦ Донецкая, Горловская и Луганская епархии указаны как епархии УПЦ, хотя оккупационные власти заявили, что перерегистрировали их в "российском правовом поле". Там митрополитов заставляют переходить, а тех, кто против, отправляют "на покой", — отмечается в материале.

Также журналисты рассказывают, что на оккупированной части Херсонской области — "еще интереснее".

Они напоминают, что Синод РПЦ 27 декабря 2023 года "создал" новую епархию — "Скадовскую".

Якобы, подчеркивают журналисты, по просьбе 18 священников левобережья Херсонской епархии и нескольких бывших священников, которые ныне служат в разных епархиях в России.

"Итак, в Москве отделили приходы от Херсонской епархии, создав новую под своим "крылом", — заключает автор материала.

По ее словам, "похоже, в Киеве несколько обиделись".

"На официальном сайте УПЦ МП появилось заявление о том, что ни Синод УПЦ, ни Собор епископов или Собор УПЦ не принимали "никаких решений по изменениям в структуре Херсонской епархии". Поэтому Херсонская епархия в дальнейшем действует в пределах всей Херсонской области," в том числе и на временно неподконтрольных Украине территориях", — говорится в материале.

Отмечается, что в этом сообщении УПЦ МП отсутствуют прямые упоминания о решении Синода РПЦ.

При этом заявление фактически означает непризнание этих решений, говорится в материале.

В статье рассказывается о "красноречивых" последствиях захватнических действий РПЦ.

"Донецкая епархия насчитывает 241 приход и 4 монастыря, Горловская — 290 приходов и 3 монастыря, Луганская — 145 и 4 монастыря, Ровеньковская — 95 приходов и 1 монастырь, Бердянская — 90 приходов, Симферопольская – 532 прихода, 9 монастырей, Феодосийская – 54 прихода и 2 монастыря, Джанкойская – 136 приходов, "Скадовская" – 18 приходов. Всего с начала полномасштабной войны РПЦ "отжала" 1601 приход и 23 монастыря", — приводит цифры издание.

В то же время, по подсчетам ресурса "Опендатабот ", с начала 2022-го от УПЦ МП в ПЦУ перешли 589 религиозных общин. То есть почти втрое меньше, чем "отжали" россияне, отмечают журналисты.

Больше всего сменили патриархат общины в Киевской (138), Хмельницкой (125) и Винницкой (67) областях, сообщает "Опендатабот".

"Остаются верными УПЦ МП сейчас больше всего в Винницкой (534), Днепропетровской (527) и Хмельницкой (506) областях. Всего более 6 тысяч приходов подчинены владыке Онуфрию. (Было бы более 8 тысяч, если учесть "отжатые" РПЦ)", — говорится в статье.

Впрочем, добавляет автор материала, часть духовенства УПЦ МП "зарабатывает баллы" тем, что стали "солдатами" информационной войны со стороны России.

"Их публичная деятельность сужена нападениями на украинские власти, которые якобы "ущемляют" Московский патриархат и отдельных священников, подозреваемых в сотрудничестве со страной-агрессором", — объясняет журналистка.

Она напоминает, что митрополит Тульчинский и Брацлавский УПЦ МП Ионафан ни разу не высказался по поводу "захвата" РПЦ украинских приходов. Ионафан осужден за оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины.

"Ожидая решения Винницкого апелляционного суда, свободное время он уделяет именно "информационным атакам", превратив сайт Тульчинской епархии в площадку для дискредитации государства", — говорится в материале "Информатора".

Журналисты предполагают, что вероятно, митрополит осознал, что в России его не хотят обменивать на пленных, поэтому "смиренно" выполняет "свою" роль".

"И он не один такой, по сути, "волк в овечьей шкуре" для УПЦ. Подобные архиереи и священники при случае, а именно по команде из Москвы, забывали об Онуфрии и подчинялись РПЦ", — отмечает издание.

Журналисты рассказывают о "скелетах в шкафу" у клирика.

"У Ионафана достаточно "скелетов в шкафу" — от российского гражданства, позиционирования себя "иерархом Русской православной церкви" еще до открытия уголовного производства до нынешнего участия в попытках дискредитировать Украину на международной арене по требованию российских спецслужб", — говорится в материале.

Журналисты задают вопрос, "почему Киевская митрополия не реагирует на "внутреннего врага", который публично работает в интересах России?" и "почему соответствующие органы не реагируют на "информационные атаки" людей в рясах".

Они напоминают, что перед полномасштабной войной в Украине закрыли телеканалы, которые связывали с кумом президента РФ Владимира Путина Виктором Медведчуком, "по схожим причинам".

    Реклама на dsnews.ua