• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Употребление лекарств: специалисты сказали, чем нельзя запивать таблетки

На эффективность лекарств влияет не только дозировка и график приема, но и жидкость, которой мы их запиваем. В некоторых случаях эффективность может снизиться на 80%

Реклама на dsnews.ua

Специалисты рассказали, чем не стоит запивать лекарства, пишет medicalanswers.com.ua.

Молоко. Наиболее активно среди всех жидкостей с лекарством взаимодействует молоко. Это связано с тем, что белок казеиноген, растворенный в виде кальциевой соли, от взаимодействия с желудочным соком превращается в нерастворимый казеинат кальция. Этот элемент снижает всасываемость и эффективность препаратов. Кроме того, при запивании молоком усвоение антибиотиков тетрациклинового ряда снижается на 20–80%.

Однако некоторые лекарства, напротив, нужно запивать молоком. Это НПВС бутадион, диклофенак, индометацин, глюкокортикостероиды преднизолон, дексаметазон, резерпин, а также витамин D и другие жирорастворимые витамины (А, Е, К).

Чай. Напиток содержит танин и кофеин, которые легко вступают во взаимодействие с разными лекарствами. При запивании чаем хуже усваиваются алкалоиды папаверина, платифиллина, резерпина, нейролептики аминазин и галоперидол.

Кофе. Напиток может повышать риск побочных эффектов в сочетании с препаратами эуфиллина, теофиллина, теобромина, а также бронхолитическими средствами из группы адреномиметиков. Кофе также усиливает действие мочегонных и инсулина, поэтому может вызвать передозировку этих средств. При регулярном употреблении кофе снижается эффективность седативных препаратов. Не рекомендуется сочетать кофе с приемом противоязвенных средств, сердечных гликозидов, препаратов железа.

Сладкая газировка. В составе напитков содержатся ионы железа и кальция, образующие труднорастворимые комплексы с азолидами, макролидами, тетрациклинами и линкозамидами. Это снижает эффективность препаратов.

Соки. Одним из самых опасных продуктов в сочетании с лекарством является грейпфрутовый сок. Он ингибирует ферментативную активность печени и замедляет метаболизм, что повышает риск передозировки. Грейпфрутовый сок лучше не принимать в течение всего периода лечения. В целом следует отказаться от большинства соков.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua