• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Харькове планировались теракты в церквях Московского патриархата: Подробности от СБУ

Пресс-секретарь управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Лилия Домашенко подтвердила факт перехвата телефонного разговора организаторов серии терактов в Харькове

Свято-Благовещенский кафедральный собор (Московского патриархата);
Свято-Благовещенский кафедральный собор (Московского патриархата);
Реклама на dsnews.ua

Об этом представительница СБУ сообщила журналистам, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Да, мы подтверждаем факт перехвата телефонного разговора об организации терактов в Харькове. Теракты должны были состояться в церквях Московского патриархата. Мы предупредили представителей УПЦ МП. Лицо, которое должно было провести теракты, установлено. Сейчас проводится весь комплекс необходимых действий", — сказала Домашенко.

Отметим, сегодня утром харьковские Telegram-каналы обнародовали запись разговора, во время которого двое мужчин, обозначенных как "Личность 1 гражданин РФ "Алексей" и "Личность 2 гражданин Украины (исполнитель)", обсуждают возможность проведения и оплаты нескольких поджогов в церквях на территории города.

"Конечно, четыре я не сделаю, но пару я смогу. Я посмотрел, там на Холодной горе можно там сзади подобраться бросить, можно на "Научной" бросить", — говорит "исполнитель".

Как писала "ДС", сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили и задержали агента российской военной разведки, который намеревался совершить серию терактов в Одесской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua