• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В КГГА пожаловались, что Минкульт игнорирует запросы по памятникам истории

С 2018 года до первого квартала 2021-го Департамент охраны культурного наследия КГГА подал на рассмотрение Министерства культуры и информационной политики 1 509 памятников и вновь выявленных объектов

Киев
Киев
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Киевской городской госадминистрации, передает "ДС".

По ее данным, за это время в Минкульте приняли решение только по 23 объектам: 21 — занесли в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, два — признали не подлежащими занесению.

"Среди представленных в Минкультуры объектов ориентировочно 1000-1100 именно исторических зданий и усадеб, вроде недавно снесенного дома Уткина. Другая часть — памятники, монументы и могилы. Интересно, что часть объектов из этого перечня получила статусы памятников в советские времена по решениям местного совета, когда он еще имел соответствующие полномочия. Однако Минкультуры до сих пор не внесло эти памятники в Госреестр", — заявил директор Департамента охраны культурного наследия Александр Никоряк.

По его словам, если за 2018 и 2019 годы в Госреестр попал хотя бы 21 объект, то в течение 2020-го в департаменте так и не увидели ни одного соответствующего приказа Министерства культуры.

Как отметил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский, промедление Минкульта с занесением исторических зданий в Государственный реестр создает прямую угрозу их уничтожения.

"Часто чиновники Минкультуры жалуются на пробелы в законодательстве об охране памятников, которые, по их словам, не дают в полной мере защищать достопримечательности. При этом ничего не мешает центральному органу охраны культурного наследия выполнять свою функцию — предоставлять статусы достопримечательностям и хотя бы таким образом уберегать их от уничтожения", — говорит он.

Мондриевский напомнил, что еще в 2018 году Департамент охраны культурного наследия разработал и передал в Верховную Раду проект закона №8202, предусматривающего увеличение штрафов за разрушение памятников, возможность принудительного выкупа достопримечательности в коммунальную собственность и т.д. Законопроект в том же году был принят в первом чтении.

"Однако Минкультуры уже третий год вроде дорабатывает его", — отметил Мондриевский.

Он также добавил, что Департамент ежегодно направляет в Минкультуры письма с просьбой предоставить надлежащим образом заверенные копии принятых приказов. Ответы от министерства на эти письма так и не приходят.

Как писала "ДС", Министерство культуры планирует признать Гостиный двор в Киеве памятником национального значения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua