• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве мошенники "нагревались" на мужчинах на свиданиях: в полиции рассказали о "схеме" и задержали злоумышленников (ФОТО, ВИДЕО)

В Киеве правоохранители задержали мошенников, которые обманывали мужчин, пришедших на свидание

Задержание фигурантов
Задержание фигурантов / kyiv.npu.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы полиции столицы, передает "ДС".

"В ходе реализации оперативной информации работники управления миграционной полиции Главного управления Национальной полиции в г. Киеве при силовой поддержке спецназначенцев полка № 1 и под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры разоблачили преступную деятельность группы лиц, которые обманывали граждан и завладевали их деньгами. Три человека задержаны в порядка ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины", — указывают правоохранители.

Начальник управления миграционной полиции ведомства Денис Демьянюк рассказал, что фигуранты арендовали помещение и замаскировали его под кафе.

"Преступная схема заключалась в мошенническом завладении денежными средствами граждан путем размещения в социальных сетях анкет девушек, которые якобы в поисках состоятельных кавалеров. В дальнейшем потерпевшему назначали свидание в кафе в Печерском районе столицы. Во время встречи в заведении девушка заказывала якобы дорогие алкоголь и еду на вынос, как обещание продолжения вечера. Далее им выносили в пакете заказ, мужчина рассчитывался, девушка забирала с собой сверток, но на самом деле это был муляж, потому что в нем не было приобретенных дорогих продуктов", — рассказал он.

На выходе из кафе по вымышленной легенде злоумышленница покидала мужчину, возвращалась в кафе с оплаченным "заказом" и передавала его для использования с другим потерпевшим. Во время очередного "свидания" правоохранители задержали троих фигурантов.

"Организовал преступную схему гражданин другого государства, 1999 года рождения, которому помогала уроженка Волыни, 2002 года, и уроженец Закарпатской области, 1997 года рождения. Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по части четвертой, третьей, первой статьи 190 Украины – мошенничество. Под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры следователи готовят сообщения о подозрении задержанным и ходатайстве в суд об избрании мер. Им грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества", — добавил полковник полиции.

В настоящее время полицейские устанавливают участие и других лиц, которые могут быть причастны к мошеннической деятельности. Продолжаются следственные действия.

Отметим, в октябре журналисты проекта Bihus.info выпустили расследование о киевском заведении "Золотой лев". Они иронически называли "Золотой лев" самым дорогим местом столицы, хотя "по нему это сказать нельзя".

Так, в "кафе" девушек подвозили на синем "Мерседесе", который оказался "восстановленным утопленником из США", отмечали расследователи.

"В этом "гастро-кафе" "разводят" на деньги. Девушки работают на заведение. Mercedes — только декорация в этой схеме, равно как и "кафе"", — указывали они, послав при этом заявление в правоохранительные органы.

Журналисты подробно рассказали о "схеме", существование которой в тексте выше официально подтвердили в полиции.

    Реклама на dsnews.ua