• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минздраве пояснили, почему вакцинируют украинцев незарегистрированной Moderna

В Министерстве здравоохранения отреагировали на заявление главы Национальной медицинской палаты о том, что американская вакцина Moderna не зарегистрирована в Украине

Вакцина Moderna
Вакцина Moderna / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в ответе Минздрава на запрос УНИАН, передает "ДС".

В ведомстве уточнили, что производитель вакцины для регистрации препарата должен обратиться к государственному регулятору с соответствующим заявлением о государственной регистрации.

"Такая норма действует не только в Украине, но и в странах ЕС, США и во время переквалификации препарата Всемирной организацией здравоохранения. Министерство ведет переговоры с производителем, чтобы эта вакцина была зарегистрирована в Украине. Учитывая то, что вакцина была разрешена к экстренному применению регуляторами ВОЗ, США и Европы, министерством было принято решение, в случае получения этого препарата, как гуманитарной помощи, разрешить вакцинацию ним против COVID-19 в Украине. Согласно действующему законодательству, мы имеем право использовать незарегистрированные в Украине лекарства в случае чрезвычайной ситуации", — говорится в ответе Минздрава.

При этом там добавили, что в Украине создана и функционирует мощная система фармаконадзора, гармонизированная с международными стандартами осуществления фармаконадзора.

Также в ведомстве подчеркнули, что за каждым, кто получил первую дозу вакцины от Moderna, зарезервирована вторая доза препарата из этой же партии.

Напомним, 9 августа глава Национальной медицинской палаты заявил, что вакцина Moderna не зарегистрирована в Украине — препарат даже не подавали на регистрацию в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua