В низком уровне жизни украинцев виновата Россия, - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что единственная сфера, которой не коснулась европеизация за три года - это уровень жизни украинцев

Об этом он заявил на торжествах, посвященных третьей годовщине Революции достоинства, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Европеизация, к сожалению, пока не коснулась уровня жизни в Украине - это единственная сфера, в которой мы за 3 года не приблизились к евростандартам, но это произошло в силу объективных факторов. Три года назад мы оказались без армии и без оружия, мы были вынуждены пустить 5% от ВВП на оборону и безопасность и создание новой армии", - сказал президент.

Он также подчеркнул, что мировое сообщество сегодня отмечает, что Украина сделала невозможное - подготовила мощные вооруженные силы, которые продемонстрировали способность остановить агрессора.

"И каждая копейка, которую мы потратили на ВСУ - потрачена не зря, потому что это правильные приоритеты правильного европейского государства", - сказал Порошенко.

Как сообщала ранее "ДС", Украина представила доклад на Генассамблее НАТО, в котором отмечается, что страна в 2016 году увеличила расходы на оборону на 16%, несмотря на то, что экономика Украины находится в плачевной ситуации и выживает за счет финансовой помощи извне.