• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Одессе трех пациентов психбольницы нашли на кладбище: они утверждают, что их там бросили (ФОТО)

Трех пациентов Одесского областного медицинского центра психического здоровья обнаружили на кладбище. Они утверждают, что их вывезли туда из медучреждения

Все трое мужчин — с инвалидностью
Все трое мужчин — с инвалидностью
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает "ДС".

По ее словам, все трое — с инвалидностью: у одного — травма головы, у другого нет обеих ног, третий — передвигается ползком.

"Мужчины утверждали, что их вывезли из медучреждения на кладбище. Там их и нашли неравнодушные граждане. Всех троих временно поместили в Одесский городской центр интеграции лиц без определенного места жительства", — говорит омбудсмен.

Во время разговора с руководителем центра удалось выяснить, что 4 июня около 16:30 в учреждение на "скорой" привезли троих мужчин. Один из них подтвердил, что они действительно находились на лечении в Одесском областном медцентре психического здоровья.

Мужчин привезли в Одесский центр интеграции бездомных
Мужчин привезли в Одесский центр интеграции бездомных

"В указанном заведении моему представителю подтвердили, что найденные мужчины — их пациенты, которых выписали накануне по собственному желанию и по письменному заявлению. И объяснили, что указанные лица находились в удовлетворительном психическом состоянии на момент осмотра, к ним не применяли принудительную госпитализацию", — заявила Денисова.

Все трое не были признаны судом недееспособными. Они имели возможность самовольно оставлять медцентр и возвращаться туда по желанию. Однако, как люди с инвалидностью могли преодолеть расстояние в 7 км, в медучреждении не объяснили.

Полиция начала расследование по ч. 1 ст. 135 Уголовного кодекса Украины (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры для самосохранения по малолетству, старости, болезни).

Как писала "ДС", Кабинет министров Украины поддержал законопроект, который позволит облегчить трудоустройство лиц с инвалидностью.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua