• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В одном из сел Львовщины у собаки обнаружено бешенство, в зоне вокруг введен карантин

В селе Грушев Дрогобычского района Львовской области и в пятикилометровой зоне вокруг него введен карантин через собаку, у которой обнаружено бешенство

Assomerh
Реклама на dsnews.ua

Такое решение приняла чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Дрогобычской районной военной администрации, передает "ДС".

В частности, начальник Дрогобычского районного управления ГПРС во Львовской области Юрий Гарбузинский сообщил, что 7 марта собака погибла. Сотрудники ветеринарной службы обследовали труп животного в лаборатории Госпродпотребслужбы, где экспертиза подтвердила случай бешенства.

"На месте гибели собаки провели вынужденную дезинфекцию территории. По результатам заседания комиссия решила наложить карантинные ограничения в Грушеве и на прилегающей территории в радиусе пяти километров сроком на два месяца", – сообщили в Дрогобычском РВА.

Карантин снимут только при выполнении всех мероприятий, предусмотренных действующей инструкцией по профилактике и борьбе с бешенством животных.

Также в деревне установили постоянный ветеринарный контроль. В регионе проведут довакцинацию против бешенства восприимчивых к заболеванию животных.

Староста Грушевского поселкового совета до 30 марта 2023 года должен произвести отлов бездомных животных. Жителей призывают содержать домашних собак на привязи или в специальных вольерах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua