• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ОПУ рассказали, когда COVID-сертификаты появятся в приложении "Дія"

Внутренний украинский COVID-сертификат должен появиться в приложении "Дія" 1 июля

Реклама на dsnews.ua

Об этом шла речь на селекторном совещании под председательством президента Владимира Зеленского, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Офиса главы государства.

Как отмечается, в настоящее время идет работа над созданием так называемого ковид-сертификата.

"По данным Министерства цифровой трансформации, 1 июля этого года внутренний украинский "ковид-сертификат" должен появиться в приложении "Дія", — говорится в сообщении.

Также на совещании добавили, что состоялся официальный запуск электронных больничных. Были проведены соответствующие вебинары с врачами.

По данным ОПУ, сегодня 109 учреждений здравоохранения уже испытали функционал и выдали электронные медицинские заключения.

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина действует синхронизировано с европейскими партнерами, поэтому запуск украинских цифровых COVID-паспортов запланирован на начало июля. Сертификат о вакцинации, изданный в Украине, будут признавать Молдова, Венгрия и Турция.

Также в правительстве говорили, что ковид-сертификаты запустят в Украине в течение 10-14 дней после того, как их введет Европа.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua