В США сочинили песню про Путина с девочками и Крым

Американский композитор Рэнди Ньюман, создавший саундтреки ко многим полнометражным мультфильмам, сочинил песню "Путин" про российского президента

Фамилия российского президента, соответственно, традиционно зарифмована с глаголом "put". Первый куплет песни "Putin", например, гласит: "Путин надевает брюки / Каждую штанину по очереди / Ты что, хочешь сказать, он обычный парень, что ли? / Нет, отнюдь", сообщает "ДС" со ссылкой на "Медузу".

Далее Ньюман сообщает, что президент России умеет водить огромный трактор через транссибирскую равнину (так и поет), может запитать ядерный реактор от своего левого полушария, а когда он снимает майку, женщины начинают сходить с ума. Как сказал сам музыкант, он придумал песню после того, как увидел фотографию президента России "на коне или на тракторе". Появляются в песне и Putin Girls, "девочки Путина", много каламбурящие со словом "put" (который может означать "положить", а также "засунуть"). При этом кто конкретно имеется в виду под девочками Путина, музыкант не уточнил.

В дальнейшем смысл песни несколько размывается, но можно предположить, что речь идет о присоединении Крыма: Путин со своей "экс-женой Людмилой" едет вдоль Черного моря и рассуждает о том, что вот он, "курорт, за который стоит сражаться". Сам Крым, впрочем, не упоминается, зато упоминаются курды, Ленин, Сталин, а также то, что Вторую мировую выиграли американцы.

Сам Ньюман говорит, что песня - о том, что все сложно: "Путин в песне сомневается больше, чем Путин в реальной жизни. Он говорит: "Я не могу. У меня не получится сделать эту гигантскую работу и толкнуть людей в 21-й век", - а потом консультируется с девочками, и они говорят: "Нет, сможешь".

Как сообщил сам Ньюман в интервью The Washington Post, вдохновлялся он отчасти американской песенкой в поддержку Сталина в его борьбе с Гитлером, написанной в 1943-й и каламбурившей с именем советского вождя: "Stalin Wasnʼt Stalling" ("Сталин не тормозил").

Как известно, композиции Ньюмана звучат в мультфильмах "История игрушек", "Корпорация монстров", "Тачки". Также он написал музыку к фильмам "Мэверик", "Знакомство с родителями", "Плезантвиль" и другим. За свои работы автор три раза номинировался на премию "Оскар".