• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Торонто на кинофестивале представят три украинских фильма

Реклама на dsnews.ua
5 сентября стартует международный кинофестиваль в Торонто: в этом году в официальной программе одного из крупнейших североамериканских фестивалей будет представлено три украинских фильма, а на его кинорынке уже традиционно будет работать Украинский стенд

В программу вошли "Атлантида" Валентина Васяновича, "Раскрашенная птица" Вацлава Маргоула и драма "Анна" Декеля Беренсона,передает "ДС" со ссылкой на Артхаус Трафик.

Так, события антиутопии "Атлантида" Валентина Васяновича разворачиваются в постиндустриальном будущем, после возвращения оккупированного Донбасса в состав Украины. Мировая премьера картины состоялась в рамках официальной конкурсной программы "Горизонты" Венецианского кинофестиваля. В Торонто "Атлантиду" покажут в секции Contemporary World Cinema.

В программу Special Presentation отобрана драма "Окрашенный птенец" Вацлава Маргоула. Фильм создавался в совместном производстве Украины, Чехии, Польши и Словакии. Экранизация одноименного романа Ежи Косинского построена вокруг трагедии Холокоста и истории мальчика, который пытается выжить после смерти родственников. В фильме сыграли звезды мирового кино Стеллан Скарсгард, Удо Кир и Харви Кейтель. Мировая премьера ленты состоялась в рамках главного конкурса 76-го Венецианского кинофестиваля. 

Также в рамках короткометражной программы Short Cuts покажут драму "Анна" Декеля Беренсона. Название фильма, созданного в копродукции Украины, Израиля и Великобритании, - имя главной героини, одинокой матери среднего возраста, которая живет на охваченном войной востоке Украины и отчаянно жаждет перемен. Ранее "Анна" была представлена в конкурсной программе короткометражных фильмов 72-го Каннского международного кинофестиваля.

Кроме того, на кинорынке фестиваля с 5 по 15 сентября уже традиционно будет работать Украинский стенд, который познакомит посетителей с возможностями кинопроизводства в нашей стране.

    Реклама на dsnews.ua