• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине с сегодняшнего дня запрещена продажа электронных сигарет несовершеннолетним

Реклама на dsnews.ua

С 1 января 2021 года в Украине вступил в силу закон, запрещающий продажу электронных сигарет лицам моложе 18 лет

Данный закон №3628 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об ограничении оборота подакцизных товаров, устройств для потребления табачных изделий без их сгорания и усилении контроля за продажей таких товаров" был принят Верховной Радой 2 декабря и опубликован в издании "Голос Украины", информирует "ДС".

Документом вносятся изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Ими предусмотрено за нарушение правил торговли электронными сигаретами и жидкостями, используемыми в электронных сигаретах, устройствами для потребления табачных изделий без их сгорания штраф от 200 до 600 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли и выручки, полученной от продажи предметов торговли.

За торговлю электронными сигаретами, жидкостями, используемыми в электронных сигаретах, устройствами для потребления табачных изделий без их сгорания с рук, с лотков, в помещениях или на территориях, запрещенных законом, предусмотрен штраф от 400 до 800 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли и выручки, полученной от продажи предметов торговли.

Также закон ограничивает использование электронных сигарет. В частности, на время проведения массовых мероприятий сельские, поселковые и городские советы в пределах соответствующей административной территории могут запретить или ограничить потребление пива (кроме пива в пластиковой таре), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых, курение табачных изделий и использование электронных сигарет, устройств для потребления табачных изделий без их сгорания.

Законом запрещена продажа устройств для потребления табачных изделий без их сгорания лицам, не достигшим 18-летнего возраста; в помещениях и на территории учебных заведений, учреждений здравоохранения (кроме ресторанов, расположенных на территории санаториев); в помещениях специализированных торговых организаций, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента или спортивными товарами, а также в соответствующих отделах (секциях) универсальных торговых организаций; в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре); в местах проведения спортивных соревнований с участием детей; из торговых автоматов; на полках самообслуживания (кроме табачных изделий в блоках и алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых, пива); поштучно (для табачных изделий, кроме сигар); в потребительских упаковках, содержащих менее 20 сигарет; с рук; в не определенных для этого местах торговли.

Также запрещается продажа товаров детского ассортимента, имитирующих табачные изделия или электронные сигареты, устройства для потребления табачных изделий без их сгорания.

Закон вступает в силу с 1 января 2021 года, кроме ряда положений, которые вступают в силу через 18 месяцев со дня вступления в силу данного закона.

    Реклама на dsnews.ua