• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине отменят штрафы за пересечение границы РФ при выезде из ОРДЛО

Власти готовят отмену штрафов для жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, которые выезжают с территории ОРДЛО через территорию России

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в интервью телеканалу "Дом".

По его словам, над решением проблемы штрафов работает вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников.

"И, конечно же, наши граждане по обе линии фронта не должны быть оштрафованы. Если оккупанты создали ситуацию, когда можно ездить только через их территорию, Украина не должна штрафовать своих соотечественников. К сожалению, украинское законодательство достаточно сложное в этой ситуации. Согласовывать приходится снятие этого запрета с несколькими ведомствами. Количество этих ведомств — больше 10. И это непросто, потому что существует процедура согласования, и даже учитывая особый период и особую важность, всё равно это осуществляется непросто. Там должны быть решения соответствующих ведомств, Кабмина, Верховной Рады", — рассказал Арестович.

Он отметил, что вопрос постоянно держится на контроле.

"Когда я задавал ему (Резникову, — ред.) этот вопрос, он надеется, что летом эта ситуация будет разрешена", — добавил Алексей Арестович.

Как сообщала "ДС", по данным российских властей, на оккупированном Донбассе паспорта граждан России получили 500 тысяч человек.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua